Von den 2.301 Gemeinden in Rheinland-Pfalz verlangen 305 mehr als 400 %, das sind 13 %. Nach Einwohnern gewichtet liegt der Hebesatz bei 394,8 %, bundesweit bei 413,1 %. Die größte Stadt, Mainz, erhebt 310 %. Bei den größeren Städten reicht die Spanne von 310 % in Ingelheim am Rhein bis 430 % in Trier. Keine Gemeinde in Rheinland-Pfalz liegt unter dem künftigen Mindesthebesatz von 280 %.
Verteilung der Hebesätze
Städte ab 30.000 Einwohnern
| Stadt | Gewerbesteuer | 2022 | Grundsteuer B | Einwohner |
|---|---|---|---|---|
| Mainz | 310 % | 480 % | 224.598 | |
| Ludwigshafen am Rhein | 425 % | 540 % | 176.433 | |
| Koblenz | 420 % | 420 % | 113.231 | |
| Trier | 430 % | 550 % | 104.033 | |
| Kaiserslautern | 415 % | 610 % | 100.471 | |
| Worms | 420 % | 633 % | 86.583 | |
| Neuwied | 405 % | 610 % | 66.923 | |
| Bad Kreuznach | 420 % | 550 % | 53.895 | |
| Neustadt an der Weinstraße | 400 % | 550 % | 52.823 | |
| Speyer | 415 % | 465 % | 49.585 | |
| Landau in der Pfalz | 412 % | 515 % | 48.260 | |
| Frankenthal (Pfalz) | 420 % | 590 % | 48.168 | |
| Pirmasens | 415 % | 570 % | 39.671 | |
| Ingelheim am Rhein | 310 % | 80 % | 35.249 | |
| Zweibrücken | 420 % | 552 % | 33.480 | |
| Idar-Oberstein | 310 % | 535 % | 30.248 | |
| Andernach | 415 % | 550 % | 30.066 |
Günstigste Gemeinden ab 5.000 Einwohnern
- Mainz (kreisfreie Stadt)310 %
- Ingelheim am Rhein310 %
- Neustadt (Wied)374 %
- Bad Neuenahr-Ahrweiler380 %
- Haßloch380 %
- Bad Dürkheim380 %
- Remagen380 %
- Montabaur380 %
- Mutterstadt380 %
- Limburgerhof380 %
Höchste Hebesätze ab 5.000 Einwohnern
- Betzdorf495 %
- Mudersbach470 %
- Kirchen (Sieg)470 %
- Wissen470 %
- Altenkirchen (Westerwald)450 %
- Lahnstein450 %
- Waldmohr445 %
- Plaidt440 %
- Boppard440 %
- Landstuhl432 %
Gewerbesteuer-Termine 2026
- Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag)
- Freitag, 15.05.2026
- Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag)
- Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag)
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben.