Weitere Hebesätze für Idar-Oberstein: Grundsteuer B 535 %, Grundsteuer A 345 %. Einwohnerzahl 30.248, Bundesland Rheinland-Pfalz.
Belastung für Unternehmen in Idar-Oberstein
Der Satz von 420 % übersteigt die 400 %, die über § 35 EStG maximal mit der Einkommensteuer verrechnet werden. Für einen Einzelunternehmer mit 60.000 € Gewinn bleibt eine Mehrbelastung von etwa 248,50 €. Eine UG oder GmbH mit 100.000 € Gewerbeertrag überweist der Stadtkasse 14.700,00 €, entsprechend 14,70 % ohne jede Anrechnung.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 808,50 € | 38,50 € | 202 € | 4.410,00 € |
| 40.000 € | 2.278,50 € | 108,50 € | 569 € | 5.880,00 € |
| 150.000 € | 18.448,50 € | 878,50 € | 4.612 € | 22.050,00 € |
| 200.000 € | 25.798,50 € | 1.228,50 € | 6.449 € | 29.400,00 € |
Beispiele ohne Hinzurechnungen nach § 8 GewStG. Für Personenunternehmen gilt der Freibetrag von 24.500 €, für Kapitalgesellschaften keiner. Mit eigenem Gewinn rechnen
Vorauszahlungen und Termine 2026
Gewerbesteuer-Vorauszahlungen gehen in Idar-Oberstein an die Gemeinde, nicht ans Finanzamt. Jede Rate ist ein Viertel der zuletzt festgesetzten Jahressteuer.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.304 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 1.304 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 1.304 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.304 € |
Vergleich mit Rheinland-Pfalz und Deutschland
Gegenüber dem bundesweiten, nach Einwohnern gewichteten Mittel von 413,1 % verlangt Idar-Oberstein 6,9 Punkte mehr. Seit 2022 hat die Stadt den Satz von 310 % auf 420 % angehoben. Platz 173 von 404: So schneidet Idar-Oberstein unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt. Landesweit ist Idar-Oberstein die Nummer 9 von 17 größeren Städten. Der einwohnergewichtete Mittelwert in Rheinland-Pfalz liegt bei 394,8 %, der Median bei 380 %.
Hebesätze im Umland von Idar-Oberstein
Rund um Idar-Oberstein gibt es innerhalb von 20 Kilometern 161 Gemeinden mit einem mittleren Hebesatz von 386,2 %. Spitzenreiter beim niedrigsten Satz ist Fohren-Linden mit 360 % in 13,2 km Entfernung.
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Hintertiefenbach | 4,1 km | 380 % | −40 |
| Dickesbach | 4,6 km | 380 % | −40 |
| Gerach | 5,4 km | 380 % | −40 |
| Vollmersbach | 5,8 km | 380 % | −40 |
| Frauenberg | 5,9 km | 380 % | −40 |
| Fischbach | 5,9 km | 440 % | +20 |
| Oberbrombach | 6,2 km | 400 % | −20 |
| Sonnenberg-Winnenberg | 6,3 km | 410 % | −10 |
Ein reiner Briefkastensitz in einer günstigeren Nachbargemeinde hilft nicht: Die Gewerbesteuer folgt der Betriebsstätte. Bei mehreren Standorten wird der Messbetrag nach den Löhnen zerlegt.
Hinweis zur Grundsteuer
Die Grundsteuer-Hebesätze in dieser Tabelle stammen aus dem Jahr 2024, also vor der Grundsteuerreform. Seit dem 1. Januar 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Städte haben ihre Hebesätze dafür angepasst.
GmbH, Gewerbe oder freier Beruf: Steuerberatung in deiner Nähe
Wir geben deine Anfrage an Steuerberatungen weiter, die Selbstständige, Gewerbetreibende und kleine Kapitalgesellschaften betreuen. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Idar-Oberstein bei 60.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 5.218,50 € im Jahr: 60.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 1.242,50 € Messbetrag, mal 420 %.
Welche Gemeinde bei Idar-Oberstein hat den niedrigsten Hebesatz?
Im Umkreis von 20 Kilometern Fohren-Linden mit 360 %, 13,2 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Welcher Grundsteuer-Hebesatz gilt in Idar-Oberstein?
Für 2024 sind 535 % für die Grundsteuer B gemeldet, maßgeblich ist heute der Bescheid nach neuem Recht.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.