Worms zählt 86.583 Einwohner und liegt in Rheinland-Pfalz. Neben der Gewerbesteuer nennt der Datensatz 360 % Grundsteuer A und 633 % Grundsteuer B.
420 % in der Praxis: Rechenbeispiele für Worms
420 % liegt über der Grenze von 400 %, bis zu der die Anrechnung nach § 35 EStG reicht. Auch Einzelunternehmer tragen deshalb einen Teil der Gewerbesteuer selbst, bei 40.000 € Gewinn etwa 108,50 € im Jahr. Für Kapitalgesellschaften gibt es weder Freibetrag noch Anrechnung: 100.000 € Gewerbeertrag kosten eine GmbH hier 14.700,00 €, das sind 14,70 %.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 25.000 € | 73,50 € | 3,50 € | 18 € | 3.675,00 € |
| 40.000 € | 2.278,50 € | 108,50 € | 569 € | 5.880,00 € |
| 80.000 € | 8.158,50 € | 388,50 € | 2.039 € | 11.760,00 € |
| 120.000 € | 14.038,50 € | 668,50 € | 3.509 € | 17.640,00 € |
Einzelunternehmen mit Freibetrag 24.500 €, GmbH ohne Freibetrag. Die Anrechnung setzt voraus, dass ausreichend Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Wann die Gewerbesteuer in Worms fällig ist
Wer in Worms gewerbesteuerpflichtig ist, bekommt den Vorauszahlungsbescheid von der Stadt. Die Höhe folgt dem Messbetrag des Finanzamts, der Hebesatz von 420 % macht daraus den Eurobetrag.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 569 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 569 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 569 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 569 € |
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
In Rheinland-Pfalz belegt die Stadt Platz 9 von 17 Städten dieser Größe; der Median aller Gemeinden im Land beträgt 380 %, gewichtet nach Einwohnern 394,8 %. Damit übertrifft Worms das einwohnergewichtete Bundesmittel (413,1 %) um 6,9 Prozentpunkte. Seit 2022 ist der Satz in Worms stabil geblieben. Platz 173 von 404: So schneidet Worms unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt.
Hebesätze im Umland von Worms
Im Umkreis von 20 Kilometern um den Mittelpunkt von Worms liegen 99 Gemeinden. Ihr durchschnittlicher Hebesatz beträgt 393,3 %, am niedrigsten ist er in Wintersheim mit 365 % (14,5 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Mörstadt | 5,3 km | 400 % | −20 |
| Osthofen | 6,2 km | 380 % | −40 |
| Gundheim | 6,7 km | 380 % | −40 |
| Kleinniedesheim | 6,7 km | 380 % | −40 |
| Hohen-Sülzen | 7,9 km | 400 % | −20 |
| Offstein | 8,0 km | 405 % | −15 |
| Bobenheim-Roxheim | 8,1 km | 380 % | −40 |
| Großniedesheim | 8,2 km | 385 % | −35 |
Ein reiner Briefkastensitz in einer günstigeren Nachbargemeinde hilft nicht: Die Gewerbesteuer folgt der Betriebsstätte. Bei mehreren Standorten wird der Messbetrag nach den Löhnen zerlegt.
Grundsteuer-Hebesätze Worms
Achtung bei der Grundsteuer: Die Werte A 360 % und B 633 % gelten für 2024. Mit der Reform ab 2025 haben sich Bemessungsgrundlage und oft auch Hebesatz geändert.
Hohe Nachzahlung erwartet? Jetzt Steuerberater finden
Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Bekommen Einzelunternehmer in Worms die Gewerbesteuer zurück?
Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Weil Worms mehr als 400 % erhebt, bleibt ein Teil als Mehrbelastung.
Was kostet die Gewerbesteuer in Worms bei 40.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 2.278,50 € im Jahr: 40.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 542,50 € Messbetrag, mal 420 %.
Welchen Hebesatz hat Worms?
420 % nach dem Datensatz 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. Zwei Jahre zuvor waren es 420 %.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.