34.407 Einwohner, Hessen. Grundsteuer B 620 %, Grundsteuer A 450 %, beides Stand 2024.
380 % in der Praxis: Rechenbeispiele für Viernheim
380 % liegt im Mittelfeld. Bis 400 % gleicht die Anrechnung nach § 35 EStG die Gewerbesteuer bei Personenunternehmen weitgehend aus. Für Kapitalgesellschaften gibt es weder Freibetrag noch Anrechnung: 100.000 € Gewerbeertrag kosten eine GmbH hier 13.300,00 €, das sind 13,30 %.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 731,50 € | 0,00 € | 182 € | 3.990,00 € |
| 40.000 € | 2.061,50 € | 0,00 € | 515 € | 5.320,00 € |
| 50.000 € | 3.391,50 € | 0,00 € | 847 € | 6.650,00 € |
| 70.000 € | 6.051,50 € | 0,00 € | 1.512 € | 9.310,00 € |
Einzelunternehmen mit Freibetrag 24.500 €, GmbH ohne Freibetrag. Die Anrechnung setzt voraus, dass ausreichend Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Raten an die Stadtkasse Viernheim
In Viernheim wird jede Rate aus dem letzten Messbetrag mal 380 % berechnet, durch vier geteilt und auf volle Euro abgerundet. Raten unter 50 € setzt die Stadt nicht fest.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.180 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 1.180 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 1.180 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.180 € |
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Damit bleibt Viernheim 33,1 Prozentpunkte unter dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Seit 2022 hat die Stadt den Satz von 370 % auf 380 % angehoben. Landesweit ist Viernheim die Nummer 8 von 29 größeren Städten. Der einwohnergewichtete Mittelwert in Hessen liegt bei 408,4 %, der Median bei 390 %. Platz 46 von 404: So schneidet Viernheim unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt.
Hebesätze im Umland von Viernheim
Im Umkreis von 20 Kilometern um den Mittelpunkt von Viernheim liegen 46 Gemeinden. Ihr durchschnittlicher Hebesatz beträgt 380,2 %, am niedrigsten ist er in Heddesheim mit 320 % (5,8 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Heddesheim | 5,8 km | 320 % | −60 |
| Hemsbach | 7,4 km | 350 % | −30 |
| Mannheim | 8,1 km | 430 % | +50 |
| Laudenbach | 8,1 km | 340 % | −40 |
| Weinheim | 8,4 km | 380 % | ±0 |
| Ilvesheim | 9,1 km | 380 % | ±0 |
| Lorsch | 9,3 km | 420 % | +40 |
| Lampertheim | 9,3 km | 370 % | −10 |
Ein reiner Briefkastensitz in einer günstigeren Nachbargemeinde hilft nicht: Die Gewerbesteuer folgt der Betriebsstätte. Bei mehreren Standorten wird der Messbetrag nach den Löhnen zerlegt.
Grundsteuer in Viernheim
Die genannten 620 % Grundsteuer B beziehen sich auf 2024. Was du heute zahlst, steht im aktuellen Grundsteuerbescheid von Viernheim, die Reform hat vieles verschoben.
Hohe Nachzahlung erwartet? Jetzt Steuerberater finden
Der Rechner zeigt, was das Finanzamt nach Gesetz verlangt. Ob ein Herabsetzungsantrag Erfolg hat, wie hoch die Rücklage sein sollte und welche Gestaltung sich lohnt, klärt eine Steuerberatung. Beschreib kurz deine Lage, eine passende Kanzlei meldet sich.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wann sind die Gewerbesteuer-Vorauszahlungen in Viernheim fällig?
Am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November, bei Wochenende oder Feiertag am nächsten Werktag.
Welche Gemeinde bei Viernheim hat den niedrigsten Hebesatz?
Im Umkreis von 20 Kilometern Heddesheim mit 320 %, 5,8 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Welchen Hebesatz hat Viernheim?
380 % nach dem Datensatz 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. Zwei Jahre zuvor waren es 370 %.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.