Für Nettetal (Nordrhein-Westfalen, 42.037 Einwohner) weist die amtliche Statistik außerdem 450 % für die Grundsteuer B und 240 % für die Grundsteuer A aus.
Gewerbesteuer in Nettetal: was 410 % kosten
Der Satz von 410 % übersteigt die 400 %, die über § 35 EStG maximal mit der Einkommensteuer verrechnet werden. Für einen Einzelunternehmer mit 40.000 € Gewinn bleibt eine Mehrbelastung von etwa 54,25 €. Eine UG oder GmbH mit 100.000 € Gewerbeertrag überweist der Stadtkasse 14.350,00 €, entsprechend 14,35 % ohne jede Anrechnung.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 25.000 € | 71,75 € | 1,75 € | 17 € | 3.587,50 € |
| 50.000 € | 3.659,25 € | 89,25 € | 914 € | 7.175,00 € |
| 80.000 € | 7.964,25 € | 194,25 € | 1.991 € | 11.480,00 € |
| 150.000 € | 18.009,25 € | 439,25 € | 4.502 € | 21.525,00 € |
Beispiele ohne Hinzurechnungen nach § 8 GewStG. Für Personenunternehmen gilt der Freibetrag von 24.500 €, für Kapitalgesellschaften keiner. Mit eigenem Gewinn rechnen
Gewerbesteuer-Vorauszahlungen 2026 in Nettetal
Wer in Nettetal gewerbesteuerpflichtig ist, bekommt den Vorauszahlungsbescheid von der Stadt. Die Höhe folgt dem Messbetrag des Finanzamts, der Hebesatz von 410 % macht daraus den Eurobetrag.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 556 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 556 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 556 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 556 € |
Wo Nettetal im Ranking steht
Der Satz liegt 3,1 Punkte unter dem nach Einwohnern gewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Seit 2022 ist der Satz in Nettetal stabil geblieben. Im bundesweiten Vergleich der 404 Städte dieser Größe belegt Nettetal Platz 144, gezählt vom günstigsten Satz an. Landesweit ist Nettetal die Nummer 5 von 138 größeren Städten. Der einwohnergewichtete Mittelwert in Nordrhein-Westfalen liegt bei 469,8 %, der Median bei 450 %.
Hebesätze im Umland von Nettetal
Im Umkreis von 20 Kilometern um den Mittelpunkt von Nettetal liegen 12 Gemeinden. Ihr durchschnittlicher Hebesatz beträgt 435,6 %, am niedrigsten ist er in Straelen mit 370 % (12,5 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Grefrath | 7,4 km | 480 % | +70 |
| Brüggen | 8,4 km | 416 % | +6 |
| Viersen | 9,8 km | 460 % | +50 |
| Wachtendonk | 10,7 km | 438 % | +28 |
| Schwalmtal | 11,0 km | 420 % | +10 |
| Straelen | 12,5 km | 370 % | −40 |
| Niederkrüchten | 14,1 km | 420 % | +10 |
| Tönisvorst | 14,1 km | 485 % | +75 |
Für die Gewerbesteuer zählt die feste Geschäftseinrichtung, in der das Unternehmen tatsächlich tätig ist. Wer Standorte in mehreren Orten hat, teilt den Messbetrag nach §§ 28 bis 31 GewStG auf.
Grundsteuer in Nettetal
Grundsteuer B lag in Nettetal 2024 bei 450 %. Seit der Reform 2025 sind diese Werte nicht mehr direkt vergleichbar, weil sich die Bemessungsgrundlage geändert hat.
Hohe Nachzahlung erwartet? Jetzt Steuerberater finden
Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Bekommen Einzelunternehmer in Nettetal die Gewerbesteuer zurück?
Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Weil Nettetal mehr als 400 % erhebt, bleibt ein Teil als Mehrbelastung.
Welcher Grundsteuer-Hebesatz gilt in Nettetal?
Der Datensatz 2024 weist 450 % aus. Seit der Grundsteuerreform 2025 können andere Sätze gelten.
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Nettetal bei 40.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 2.224,25 € im Jahr: 40.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 542,50 € Messbetrag, mal 410 %.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich ist der Bescheid der Stadt.