Für Geldern (Nordrhein-Westfalen, 35.261 Einwohner) weist die amtliche Statistik außerdem 518 % für die Grundsteuer B und 267 % für die Grundsteuer A aus.
So viel Gewerbesteuer fällt in Geldern an
Mit 429 % liegt Geldern oberhalb des Bereichs, den § 35 EStG ausgleicht. Die Differenz von 29 Prozentpunkten kostet einen Einzelunternehmer mit 40.000 € Gewinn etwa 157,32 € pro Jahr. Eine GmbH zahlt in Geldern effektiv 15,02 % ihres Gewerbeertrags an die Stadt, bei 100.000 € also 15.015,00 €.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 825,82 € | 55,82 € | 206 € | 4.504,50 € |
| 50.000 € | 3.828,82 € | 258,82 € | 957 € | 7.507,50 € |
| 70.000 € | 6.831,82 € | 461,82 € | 1.707 € | 10.510,50 € |
| 300.000 € | 41.366,32 € | 2.796,32 € | 10.341 € | 45.045,00 € |
Einzelunternehmen mit Freibetrag 24.500 €, GmbH ohne Freibetrag. Die Anrechnung setzt voraus, dass ausreichend Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Vorauszahlungen und Termine 2026
Gewerbesteuer-Vorauszahlungen gehen in Geldern an die Gemeinde, nicht ans Finanzamt. Jede Rate ist ein Viertel der zuletzt festgesetzten Jahressteuer.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 581 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 581 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 581 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 581 € |
Geldern im Hebesatz-Vergleich
Gegenüber dem bundesweiten, nach Einwohnern gewichteten Mittel von 413,1 % verlangt Geldern 15,9 Punkte mehr. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen steht Geldern auf Rang 24 unter 138 Städten ab 30.000 Einwohnern. Alle Gemeinden des Landes zusammen kommen auf einen Median von 450 %. Platz 208 von 404: So schneidet Geldern unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt. Gegenüber 2022 (418 %) ist der Satz um 11 Punkte gestiegen.
Nachbargemeinden und ihre Hebesätze
Rund um Geldern gibt es innerhalb von 20 Kilometern 15 Gemeinden mit einem mittleren Hebesatz von 437,7 %. Spitzenreiter beim niedrigsten Satz ist Straelen mit 370 % in 10,6 km Entfernung.
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Kevelaer | 7,5 km | 416 % | −13 |
| Issum | 8,7 km | 423 % | −6 |
| Kerken | 9,6 km | 416 % | −13 |
| Straelen | 10,6 km | 370 % | −59 |
| Sonsbeck | 11,7 km | 411 % | −18 |
| Wachtendonk | 13,3 km | 438 % | +9 |
| Rheurdt | 13,7 km | 438 % | +9 |
| Weeze | 14,3 km | 415 % | −14 |
Für die Gewerbesteuer zählt die feste Geschäftseinrichtung, in der das Unternehmen tatsächlich tätig ist. Wer Standorte in mehreren Orten hat, teilt den Messbetrag nach §§ 28 bis 31 GewStG auf.
Grundsteuer A und B in Geldern
Für die Grundsteuer weist der Datensatz 2024 noch die Hebesätze vor der Reform aus (518 % für Grundstücke). Seit 2025 rechnen die Gemeinden mit neuen Grundsteuerwerten und teils neuen Sätzen.
Hohe Nachzahlung erwartet? Jetzt Steuerberater finden
Wir geben deine Anfrage an Steuerberatungen weiter, die Selbstständige, Gewerbetreibende und kleine Kapitalgesellschaften betreuen. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Geldern bei 40.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 2.327,32 € im Jahr: 40.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 542,50 € Messbetrag, mal 429 %.
Welche Gemeinde bei Geldern hat den niedrigsten Hebesatz?
Im Umkreis von 20 Kilometern Straelen mit 370 %, 10,6 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Bekommen Einzelunternehmer in Geldern die Gewerbesteuer zurück?
Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Weil Geldern mehr als 400 % erhebt, bleibt ein Teil als Mehrbelastung.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.