Zum Inhalt springen
SteuerVorauszahlung.de
Fälligkeiten 2026 Einkommen- und Körperschaftsteuer Gewerbesteuer

Nordrhein-Westfalen · Stadt · AGS 05166012

Gewerbesteuer in Kempen (440 %): Hebesatz, Raten, Umland

440 % beträgt der Gewerbesteuer-Hebesatz von Kempen laut amtlicher Statistik 2024. Für einen Betrieb mit 90.000 € Gewinn ergeben sich 10.087,00 € Gewerbesteuer, die Gemeinde verlangt 2.521 € je Quartal.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion Steuer-Vorauszahlung.de · Hebesätze aus der amtlichen Statistik 2024 übernommen

Gewerbesteuer440 %unverändert seit 2022
Rang in NW34 von 1381 = niedrigster Satz
Grundsteuer B501 %Stand 2024
Einwohner34.20830.06.2024

Daten zu Kempen: 34.208 Einwohner zum 30. Juni 2024, Bundesland Nordrhein-Westfalen, Grundsteuer A 300 % und Grundsteuer B 501 % vor der Reform.

Gewerbesteuer in Kempen: was 440 % kosten

Mit 440 % liegt Kempen oberhalb des Bereichs, den § 35 EStG ausgleicht. Die Differenz von 40 Prozentpunkten kostet einen Einzelunternehmer mit 90.000 € Gewinn etwa 917,00 € pro Jahr. Für Kapitalgesellschaften gibt es weder Freibetrag noch Anrechnung: 100.000 € Gewerbeertrag kosten eine GmbH hier 15.400,00 €, das sind 15,40 %.

Was Betriebe in Kempen zahlen (440 %)
GewinnEinzelunternehmennach § 35je RateGmbH
30.000 €847,00 €77,00 €211 €4.620,00 €
50.000 €3.927,00 €357,00 €981 €7.700,00 €
150.000 €19.327,00 €1.757,00 €4.831 €23.100,00 €
200.000 €27.027,00 €2.457,00 €6.756 €30.800,00 €

Ohne Hinzurechnungen. Spalte „nach § 35“: verbleibende Last eines Einzelunternehmens nach Anrechnung, sofern genug Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen

Raten an die Stadtkasse Kempen

Vier Mal im Jahr bucht Kempen die Gewerbesteuer ab oder erwartet eine Überweisung. Ändert sich der Gewinn deutlich, kann das Finanzamt einen neuen Messbetrag für die Vorauszahlungen festsetzen, an den die Stadt gebunden ist.

Termine 2026 in Kempen
TerminFällig amBetrag
1. RateMontag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag)2.521 €
2. RateFreitag, 15.05.20262.521 €
3. RateMontag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag)2.521 €
4. RateMontag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag)2.521 €

Kempen im Hebesatz-Vergleich

Platz 237 von 404: So schneidet Kempen unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt. In Nordrhein-Westfalen belegt die Stadt Platz 34 von 138 Städten dieser Größe; der Median aller Gemeinden im Land beträgt 450 %, gewichtet nach Einwohnern 469,8 %. Der Satz liegt 26,9 Punkte über dem nach Einwohnern gewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Seit 2022 ist der Satz in Kempen stabil geblieben.

Gemeinden rund um Kempen

Wer einen Standort sucht, sollte das Umland vergleichen: 16 Gemeinden liegen innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt mit 450,8 %. Den niedrigsten Satz hat Straelen (370 %, 13,6 km Luftlinie).

GemeindeLuftlinieHebesatzDifferenz
Tönisvorst6,9 km485 %+45
Grefrath7,4 km480 %+40
Wachtendonk8,1 km438 %−2
Kerken8,4 km416 %−24
Rheurdt8,5 km438 %−2
Krefeld10,6 km480 %+40
Neukirchen-Vluyn10,7 km500 %+60
Straelen13,6 km370 %−70

Ein reiner Briefkastensitz in einer günstigeren Nachbargemeinde hilft nicht: Die Gewerbesteuer folgt der Betriebsstätte. Bei mehreren Standorten wird der Messbetrag nach den Löhnen zerlegt.

Grundsteuer-Hebesätze Kempen

Grundsteuer B lag in Kempen 2024 bei 501 %. Seit der Reform 2025 sind diese Werte nicht mehr direkt vergleichbar, weil sich die Bemessungsgrundlage geändert hat.

Für Selbstständige und Unternehmen · kostenlos anfragen

GmbH, Gewerbe oder freier Beruf: Steuerberatung in deiner Nähe

Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.

  • Kanzleien für Selbstständige und KMU
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Kurz beantwortet

Was kostet die Gewerbesteuer in Kempen bei 90.000 € Gewinn?

Als Einzelunternehmen 10.087,00 € im Jahr: 90.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 2.292,50 € Messbetrag, mal 440 %.

Bekommen Einzelunternehmer in Kempen die Gewerbesteuer zurück?

Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Weil Kempen mehr als 400 % erhebt, bleibt ein Teil als Mehrbelastung.

Welchen Hebesatz hat Kempen?

Laut amtlicher Statistik 2024 sind es 440 %. 2022 lag er bei 440 %.

Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich ist der Bescheid der Stadt.

✉ Steuerberater finden