Rosenheim zählt 64.899 Einwohner und liegt in Bayern. Neben der Gewerbesteuer nennt der Datensatz 330 % Grundsteuer A und 520 % Grundsteuer B.
400 % in der Praxis: Rechenbeispiele für Rosenheim
Mit 400 % bewegt sich Rosenheim im üblichen Rahmen. Für Personenunternehmen fällt nach der Anrechnung kaum Mehrbelastung an. Kapitalgesellschaften rechnen in Rosenheim mit 14,00 % Gewerbesteuer auf den Ertrag, bei 100.000 € sind das 14.000,00 €.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 25.000 € | 70,00 € | 0,00 € | 17 € | 3.500,00 € |
| 30.000 € | 770,00 € | 0,00 € | 192 € | 4.200,00 € |
| 40.000 € | 2.170,00 € | 0,00 € | 542 € | 5.600,00 € |
| 300.000 € | 38.570,00 € | 0,00 € | 9.642 € | 42.000,00 € |
Einzelunternehmen mit Freibetrag 24.500 €, GmbH ohne Freibetrag. Die Anrechnung setzt voraus, dass ausreichend Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Gewerbesteuer-Vorauszahlungen 2026 in Rosenheim
Vier Mal im Jahr bucht Rosenheim die Gewerbesteuer ab oder erwartet eine Überweisung. Ändert sich der Gewinn deutlich, kann das Finanzamt einen neuen Messbetrag für die Vorauszahlungen festsetzen, an den die Stadt gebunden ist.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 892 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 892 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 892 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 892 € |
Achtung im August: Mariä Himmelfahrt ist in vielen bayerischen Gemeinden gesetzlicher Feiertag. Ob Rosenheim dazugehört, steht im Feiertagskalender der Stadt, verbindlich ist der Bescheid.
Wo Rosenheim im Ranking steht
In Bayern belegt die Stadt Platz 21 von 35 Städten dieser Größe; der Median aller Gemeinden im Land beträgt 350 %, gewichtet nach Einwohnern 378,7 %. Seit 2022 ist der Satz in Rosenheim stabil geblieben. Gegenüber dem bundesweiten, nach Einwohnern gewichteten Mittel von 413,1 % verlangt Rosenheim 13,1 Punkte weniger. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern liegt Rosenheim auf Rang 107 (1 = niedrigster Satz).
Hebesätze im Umland von Rosenheim
Ein Blick über die Stadtgrenze: Die 36 Nachbargemeinden im 20-Kilometer-Radius erheben im Mittel 346,2 %. Rohrdorf kommt mit 300 % aus und liegt 7,2 km vom Zentrum von Rosenheim entfernt.
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Kolbermoor | 4,7 km | 400 % | ±0 |
| Stephanskirchen | 5,7 km | 310 % | −90 |
| Raubling | 6,7 km | 330 % | −70 |
| Großkarolinenfeld | 6,8 km | 380 % | −20 |
| Rohrdorf | 7,2 km | 300 % | −100 |
| Prutting | 7,8 km | 325 % | −75 |
| Neubeuern | 8,0 km | 400 % | ±0 |
| Bad Aibling | 8,2 km | 400 % | ±0 |
Für die Gewerbesteuer zählt die feste Geschäftseinrichtung, in der das Unternehmen tatsächlich tätig ist. Wer Standorte in mehreren Orten hat, teilt den Messbetrag nach §§ 28 bis 31 GewStG auf.
Grundsteuer A und B in Rosenheim
Grundsteuer B lag in Rosenheim 2024 bei 520 %. Seit der Reform 2025 sind diese Werte nicht mehr direkt vergleichbar, weil sich die Bemessungsgrundlage geändert hat.
Hohe Nachzahlung erwartet? Jetzt Steuerberater finden
Wir geben deine Anfrage an Steuerberatungen weiter, die Selbstständige, Gewerbetreibende und kleine Kapitalgesellschaften betreuen. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Zu welchen Terminen zahlt man in Rosenheim Gewerbesteuer?
Vierteljährlich zum 15.2., 15.5., 15.8. und 15.11. (§ 19 GewStG), verschoben auf den nächsten Werktag, wenn der Termin auf ein Wochenende oder einen Feiertag fällt.
Was kostet die Gewerbesteuer in Rosenheim bei 50.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 3.570,00 € im Jahr: 50.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 892,50 € Messbetrag, mal 400 %.
Welchen Hebesatz hat Rosenheim?
400 % nach dem Datensatz 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. 2022 lag er bei 400 %.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.