Daten zu Rheinfelden (Baden): 34.961 Einwohner zum 30. Juni 2024, Bundesland Baden-Württemberg, Grundsteuer A 370 % und Grundsteuer B 420 % vor der Reform.
Belastung für Unternehmen in Rheinfelden (Baden)
Rheinfelden (Baden) liegt mit 380 % nahe am bundesweiten Mittel von 413,1 %. Einzelunternehmer verrechnen die Gewerbesteuer bei diesem Satz fast vollständig mit ihrer Einkommensteuer. Bei einer GmbH greift kein Freibetrag. Jeder Euro Gewerbeertrag wird mit 13,30 % belastet, aus 100.000 € werden 13.300,00 € Gewerbesteuer.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 731,50 € | 0,00 € | 182 € | 3.990,00 € |
| 40.000 € | 2.061,50 € | 0,00 € | 515 € | 5.320,00 € |
| 50.000 € | 3.391,50 € | 0,00 € | 847 € | 6.650,00 € |
| 70.000 € | 6.051,50 € | 0,00 € | 1.512 € | 9.310,00 € |
Beispiele ohne Hinzurechnungen nach § 8 GewStG. Für Personenunternehmen gilt der Freibetrag von 24.500 €, für Kapitalgesellschaften keiner. Mit eigenem Gewinn rechnen
Gewerbesteuer-Vorauszahlungen 2026 in Rheinfelden (Baden)
Vier Mal im Jahr bucht Rheinfelden (Baden) die Gewerbesteuer ab oder erwartet eine Überweisung. Ändert sich der Gewinn deutlich, kann das Finanzamt einen neuen Messbetrag für die Vorauszahlungen festsetzen, an den die Stadt gebunden ist.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 515 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 515 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 515 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 515 € |
Vergleich mit Baden-Württemberg und Deutschland
Seit 2022 ist der Satz in Rheinfelden (Baden) stabil geblieben. Platz 46 von 404: So schneidet Rheinfelden (Baden) unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt. Landesweit ist Rheinfelden (Baden) die Nummer 12 von 57 größeren Städten. Der einwohnergewichtete Mittelwert in Baden-Württemberg liegt bei 379,2 %, der Median bei 360 %. Gegenüber dem bundesweiten, nach Einwohnern gewichteten Mittel von 413,1 % verlangt Rheinfelden (Baden) 33,1 Punkte weniger.
Gemeinden rund um Rheinfelden (Baden)
Ein Blick über die Stadtgrenze: Die 26 Nachbargemeinden im 20-Kilometer-Radius erheben im Mittel 364,0 %. Rümmingen kommt mit 330 % aus und liegt 11,0 km vom Zentrum von Rheinfelden (Baden) entfernt.
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Inzlingen | 5,3 km | 400 % | +20 |
| Maulburg | 6,4 km | 360 % | −20 |
| Schwörstadt | 7,3 km | 380 % | ±0 |
| Grenzach-Wyhlen | 7,5 km | 390 % | +10 |
| Lörrach | 7,9 km | 380 % | ±0 |
| Steinen | 10,0 km | 380 % | ±0 |
| Rümmingen | 11,0 km | 330 % | −50 |
| Wehr | 11,7 km | 370 % | −10 |
Für die Gewerbesteuer zählt die feste Geschäftseinrichtung, in der das Unternehmen tatsächlich tätig ist. Wer Standorte in mehreren Orten hat, teilt den Messbetrag nach §§ 28 bis 31 GewStG auf.
Grundsteuer-Hebesätze Rheinfelden (Baden)
Die genannten 420 % Grundsteuer B beziehen sich auf 2024. Was du heute zahlst, steht im aktuellen Grundsteuerbescheid von Rheinfelden (Baden), die Reform hat vieles verschoben.
Hohe Nachzahlung erwartet? Jetzt Steuerberater finden
Der Rechner zeigt, was das Finanzamt nach Gesetz verlangt. Ob ein Herabsetzungsantrag Erfolg hat, wie hoch die Rücklage sein sollte und welche Gestaltung sich lohnt, klärt eine Steuerberatung. Beschreib kurz deine Lage, eine passende Kanzlei meldet sich.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Zu welchen Terminen zahlt man in Rheinfelden (Baden) Gewerbesteuer?
Am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November, bei Wochenende oder Feiertag am nächsten Werktag.
Wird die Gewerbesteuer in Rheinfelden (Baden) auf die Einkommensteuer angerechnet?
Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Bei 380 % wird die Gewerbesteuer damit rechnerisch weitgehend ausgeglichen.
Wie hoch ist der Gewerbesteuer-Hebesatz in Rheinfelden (Baden)?
380 % nach dem Datensatz 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. Zwei Jahre zuvor waren es 380 %.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.