Zum Inhalt springen
SteuerVorauszahlung.de
Fälligkeiten 2026 Einkommen- und Körperschaftsteuer Gewerbesteuer

Baden-Württemberg · Stadt · AGS 08336050

Lörrach: Gewerbesteuer-Hebesatz 380 % mit Beispielrechnung

In Lörrach gilt ein Gewerbesteuer-Hebesatz von 380 % (Datenstand 2024). 90.000 € Gewinn eines Personenunternehmens führen zu 8.711,50 € Gewerbesteuer, vierteljährlich 2.177 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion Steuer-Vorauszahlung.de · Hebesätze aus der amtlichen Statistik 2024 übernommen

Gewerbesteuer380 %unverändert seit 2022
Rang in BW12 von 571 = niedrigster Satz
Grundsteuer B500 %Stand 2024
Einwohner50.92330.06.2024

Weitere Hebesätze für Lörrach: Grundsteuer B 500 %, Grundsteuer A 320 %. Einwohnerzahl 50.923, Bundesland Baden-Württemberg.

380 % in der Praxis: Rechenbeispiele für Lörrach

Der Hebesatz von 380 % bleibt unter der Schwelle von 400 %, bis zu der Einzelunternehmer die Gewerbesteuer über § 35 EStG nahezu vollständig anrechnen können. Eine UG oder GmbH mit 100.000 € Gewerbeertrag überweist der Stadtkasse 13.300,00 €, entsprechend 13,30 % ohne jede Anrechnung.

Gewerbesteuer in Lörrach bei 380 %
GewinnEinzelunternehmennach § 35je RateGmbH
40.000 €2.061,50 €0,00 €515 €5.320,00 €
120.000 €12.701,50 €0,00 €3.175 €15.960,00 €
200.000 €23.341,50 €0,00 €5.835 €26.600,00 €
300.000 €36.641,50 €0,00 €9.160 €39.900,00 €

Gerechnet ohne Zinsen, Mieten und Lizenzen. Die Spalte nach § 35 zeigt, was nach der Anrechnung auf die Einkommensteuer bleibt. Mit eigenem Gewinn rechnen

Vorauszahlungen und Termine 2026

Wer in Lörrach gewerbesteuerpflichtig ist, bekommt den Vorauszahlungsbescheid von der Stadt. Die Höhe folgt dem Messbetrag des Finanzamts, der Hebesatz von 380 % macht daraus den Eurobetrag.

Termine 2026 in Lörrach
TerminFällig amBetrag
1. RateMontag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag)2.177 €
2. RateFreitag, 15.05.20262.177 €
3. RateMontag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag)2.177 €
4. RateMontag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag)2.177 €

Lörrach im Hebesatz-Vergleich

Innerhalb von Baden-Württemberg steht Lörrach auf Rang 12 unter 57 Städten ab 30.000 Einwohnern. Alle Gemeinden des Landes zusammen kommen auf einen Median von 360 %. Der Satz liegt 33,1 Punkte unter dem nach Einwohnern gewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Gegenüber 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Platz 46 von 404: So schneidet Lörrach unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt.

Nachbargemeinden und ihre Hebesätze

Ein Blick über die Stadtgrenze: Die 26 Nachbargemeinden im 20-Kilometer-Radius erheben im Mittel 363,5 %. Rümmingen kommt mit 330 % aus und liegt 3,2 km vom Zentrum von Lörrach entfernt.

GemeindeLuftlinieHebesatzDifferenz
Rümmingen3,2 km330 %−50
Wittlingen4,1 km340 %−40
Inzlingen4,6 km400 %+20
Binzen4,8 km340 %−40
Schallbach5,5 km330 %−50
Weil am Rhein6,1 km380 %±0
Fischingen6,7 km340 %−40
Eimeldingen6,8 km350 %−30

Maßgeblich ist der Ort der Betriebsstätte, nicht der Wohnort. Hat ein Unternehmen Betriebsstätten in mehreren Gemeinden, wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen aufgeteilt.

Grundsteuer in Lörrach

Achtung bei der Grundsteuer: Die Werte A 320 % und B 500 % gelten für 2024. Mit der Reform ab 2025 haben sich Bemessungsgrundlage und oft auch Hebesatz geändert.

Für Selbstständige und Unternehmen · kostenlos anfragen

Vorauszahlungen zu hoch? Lass sie prüfen

Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.

  • Kanzleien für Selbstständige und KMU
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Fragen und Antworten

Bekommen Einzelunternehmer in Lörrach die Gewerbesteuer zurück?

Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Bei 380 % wird die Gewerbesteuer damit rechnerisch weitgehend ausgeglichen.

Was kostet die Gewerbesteuer in Lörrach bei 90.000 € Gewinn?

Als Einzelunternehmen 8.711,50 € im Jahr: 90.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 2.292,50 € Messbetrag, mal 380 %.

Wie hoch ist der Gewerbesteuer-Hebesatz in Lörrach?

380 % nach dem Datensatz 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. Zwei Jahre zuvor waren es 380 %.

Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich ist der Bescheid der Stadt.

✉ Steuerberater finden