Daten zu Melle: 46.450 Einwohner zum 30. Juni 2024, Bundesland Niedersachsen, Grundsteuer A 365 % und Grundsteuer B 365 % vor der Reform.
405 % in der Praxis: Rechenbeispiele für Melle
Melle verlangt 405 % und damit mehr, als die Einkommensteuer-Anrechnung abdeckt. Bei 60.000 € Gewinn zahlt ein Einzelunternehmer rund 62,12 € im Jahr, die ihm niemand erstattet. Kapitalgesellschaften rechnen in Melle mit 14,18 % Gewerbesteuer auf den Ertrag, bei 100.000 € sind das 14.175,00 €.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 779,62 € | 9,62 € | 194 € | 4.252,50 € |
| 50.000 € | 3.614,62 € | 44,62 € | 903 € | 7.087,50 € |
| 70.000 € | 6.449,62 € | 79,62 € | 1.612 € | 9.922,50 € |
| 300.000 € | 39.052,12 € | 482,12 € | 9.763 € | 42.525,00 € |
Einzelunternehmen mit Freibetrag 24.500 €, GmbH ohne Freibetrag. Die Anrechnung setzt voraus, dass ausreichend Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Gewerbesteuer-Vorauszahlungen 2026 in Melle
In Melle wird jede Rate aus dem letzten Messbetrag mal 405 % berechnet, durch vier geteilt und auf volle Euro abgerundet. Raten unter 50 € setzt die Stadt nicht fest.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.258 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 1.258 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 1.258 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.258 € |
Melle im Hebesatz-Vergleich
Im bundesweiten Vergleich der 404 Städte dieser Größe belegt Melle Platz 139, gezählt vom günstigsten Satz an. Damit bleibt Melle 8,1 Prozentpunkte unter dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. In Niedersachsen belegt die Stadt Platz 15 von 51 Städten dieser Größe; der Median aller Gemeinden im Land beträgt 390 %, gewichtet nach Einwohnern 413,7 %. Gegenüber 2022 (385 %) ist der Satz um 20 Punkte gestiegen.
Hebesätze im Umland von Melle
16 Gemeinden im Radius von 20 Kilometern, Durchschnitt 411,5 %: Das ist das Umfeld von Melle. Am günstigsten ist Hilter am Teutoburger Wald, 13,2 km entfernt, mit 370 %.
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Spenge | 10,5 km | 425 % | +20 |
| Rödinghausen | 10,6 km | 430 % | +25 |
| Bissendorf | 11,7 km | 400 % | −5 |
| Borgholzhausen | 12,3 km | 416 % | +11 |
| Dissen am Teutoburger Wald | 13,0 km | 380 % | −25 |
| Werther (Westf.) | 13,1 km | 416 % | +11 |
| Hilter am Teutoburger Wald | 13,2 km | 370 % | −35 |
| Bad Essen | 14,0 km | 380 % | −25 |
Ein Umzug ins günstigere Umland lohnt sich nur mit echter Betriebsstätte vor Ort. Gibt es mehrere, verteilt das Finanzamt den Messbetrag nach den dort gezahlten Löhnen.
Hinweis zur Grundsteuer
Für die Grundsteuer weist der Datensatz 2024 noch die Hebesätze vor der Reform aus (365 % für Grundstücke). Seit 2025 rechnen die Gemeinden mit neuen Grundsteuerwerten und teils neuen Sätzen.
Vorauszahlungen zu hoch? Lass sie prüfen
Wir geben deine Anfrage an Steuerberatungen weiter, die Selbstständige, Gewerbetreibende und kleine Kapitalgesellschaften betreuen. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Melle bei 60.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 5.032,12 € im Jahr: 60.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 1.242,50 € Messbetrag, mal 405 %.
Wie hoch ist der Gewerbesteuer-Hebesatz in Melle?
405 % nach dem Datensatz 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. 2022 lag er bei 385 %.
Bekommen Einzelunternehmer in Melle die Gewerbesteuer zurück?
Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Weil Melle mehr als 400 % erhebt, bleibt ein Teil als Mehrbelastung.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.