Weitere Hebesätze für Leverkusen: Grundsteuer B 750 %, Grundsteuer A 375 %. Einwohnerzahl 168.396, Bundesland Nordrhein-Westfalen.
Gewerbesteuer in Leverkusen: was 250 % kosten
250 % ist für eine Stadt mit 168.396 Einwohnern ein niedriger Wert. Wer als Einzelunternehmer oder Personengesellschaft hier gewerblich tätig ist, trägt nach der Anrechnung nach § 35 EStG kaum eine zusätzliche Last. Eine UG oder GmbH mit 100.000 € Gewerbeertrag überweist der Stadtkasse 8.750,00 €, entsprechend 8,75 % ohne jede Anrechnung.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 481,25 € | 0,00 € | 120 € | 2.625,00 € |
| 80.000 € | 4.856,25 € | 0,00 € | 1.214 € | 7.000,00 € |
| 120.000 € | 8.356,25 € | 0,00 € | 2.089 € | 10.500,00 € |
| 200.000 € | 15.356,25 € | 0,00 € | 3.839 € | 17.500,00 € |
Gerechnet ohne Zinsen, Mieten und Lizenzen. Die Spalte nach § 35 zeigt, was nach der Anrechnung auf die Einkommensteuer bleibt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Gewerbesteuer-Vorauszahlungen 2026 in Leverkusen
Vier Mal im Jahr bucht Leverkusen die Gewerbesteuer ab oder erwartet eine Überweisung. Ändert sich der Gewinn deutlich, kann das Finanzamt einen neuen Messbetrag für die Vorauszahlungen festsetzen, an den die Stadt gebunden ist.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 557 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 557 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 557 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 557 € |
Mindesthebesatz ab 2027
Leverkusen liegt mit 250 % unter dem gesetzlichen Mindesthebesatz von 280 %, der ab dem Erhebungszeitraum 2027 gilt (§ 16 Abs. 4 GewStG). Die Stadt muss ihren Satz bis dahin anheben, die Gewerbesteuer steigt dann um mindestens 12 %.
Wo Leverkusen im Ranking steht
Der Satz liegt 163,1 Punkte unter dem nach Einwohnern gewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Der Hebesatz steht unverändert auf dem Niveau von 2022. Im bundesweiten Vergleich der 404 Städte dieser Größe belegt Leverkusen Platz 1, gezählt vom günstigsten Satz an. In Nordrhein-Westfalen belegt die Stadt Platz 1 von 138 Städten dieser Größe; der Median aller Gemeinden im Land beträgt 450 %, gewichtet nach Einwohnern 469,8 %.
Nachbargemeinden und ihre Hebesätze
Ein Blick über die Stadtgrenze: Die 15 Nachbargemeinden im 20-Kilometer-Radius erheben im Mittel 434,4 %. Monheim am Rhein kommt mit 250 % aus und liegt 9,9 km vom Zentrum von Leverkusen entfernt.
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Leichlingen (Rhld.) | 7,4 km | 445 % | +195 |
| Langenfeld (Rhld.) | 7,6 km | 360 % | +110 |
| Burscheid | 8,1 km | 445 % | +195 |
| Odenthal | 9,5 km | 424 % | +174 |
| Monheim am Rhein | 9,9 km | 250 % | ±0 |
| Köln | 12,2 km | 475 % | +225 |
| Solingen | 12,7 km | 475 % | +225 |
| Bergisch Gladbach | 12,7 km | 460 % | +210 |
Ein Umzug ins günstigere Umland lohnt sich nur mit echter Betriebsstätte vor Ort. Gibt es mehrere, verteilt das Finanzamt den Messbetrag nach den dort gezahlten Löhnen.
Grundsteuer A und B in Leverkusen
Die genannten 750 % Grundsteuer B beziehen sich auf 2024. Was du heute zahlst, steht im aktuellen Grundsteuerbescheid von Leverkusen, die Reform hat vieles verschoben.
Vorauszahlungen zu hoch? Lass sie prüfen
Der Rechner zeigt, was das Finanzamt nach Gesetz verlangt. Ob ein Herabsetzungsantrag Erfolg hat, wie hoch die Rücklage sein sollte und welche Gestaltung sich lohnt, klärt eine Steuerberatung. Beschreib kurz deine Lage, eine passende Kanzlei meldet sich.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Leverkusen bei 50.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 2.231,25 € im Jahr: 50.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 892,50 € Messbetrag, mal 250 %.
Wird die Gewerbesteuer in Leverkusen auf die Einkommensteuer angerechnet?
Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Bei 250 % wird die Gewerbesteuer damit rechnerisch weitgehend ausgeglichen.
Welche Gemeinde bei Leverkusen hat den niedrigsten Hebesatz?
Im Umkreis von 20 Kilometern Monheim am Rhein mit 250 %, 9,9 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.