Weitere Hebesätze für Germering: Grundsteuer B 385 %, Grundsteuer A 335 %. Einwohnerzahl 40.735, Bundesland Bayern.
Was 380 % für Betriebe in Germering bedeuten
Germering liegt mit 380 % nahe am bundesweiten Mittel von 413,1 %. Einzelunternehmer verrechnen die Gewerbesteuer bei diesem Satz fast vollständig mit ihrer Einkommensteuer. Eine UG oder GmbH mit 100.000 € Gewerbeertrag überweist der Stadtkasse 13.300,00 €, entsprechend 13,30 % ohne jede Anrechnung.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 25.000 € | 66,50 € | 0,00 € | 16 € | 3.325,00 € |
| 40.000 € | 2.061,50 € | 0,00 € | 515 € | 5.320,00 € |
| 80.000 € | 7.381,50 € | 0,00 € | 1.845 € | 10.640,00 € |
| 120.000 € | 12.701,50 € | 0,00 € | 3.175 € | 15.960,00 € |
Einzelunternehmen mit Freibetrag 24.500 €, GmbH ohne Freibetrag. Die Anrechnung setzt voraus, dass ausreichend Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Vorauszahlungen und Termine 2026
Wer in Germering gewerbesteuerpflichtig ist, bekommt den Vorauszahlungsbescheid von der Stadt. Die Höhe folgt dem Messbetrag des Finanzamts, der Hebesatz von 380 % macht daraus den Eurobetrag.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 847 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 847 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 847 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 847 € |
Für die August-Rate gilt in Bayern eine Besonderheit: Wo der 15. August Feiertag ist, verschiebt sich die Fälligkeit. Prüfe den Bescheid von Germering.
Vergleich mit Bayern und Deutschland
Innerhalb von Bayern steht Germering auf Rang 12 unter 35 Städten ab 30.000 Einwohnern. Alle Gemeinden des Landes zusammen kommen auf einen Median von 350 %. Der Hebesatz steht unverändert auf dem Niveau von 2022. Der Satz liegt 33,1 Punkte unter dem nach Einwohnern gewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Platz 46 von 404: So schneidet Germering unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt.
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Germering
42 Gemeinden im Radius von 20 Kilometern, Durchschnitt 331,5 %: Das ist das Umfeld von Germering. Am günstigsten ist Grünwald, 16,0 km entfernt, mit 240 %.
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Krailling | 3,9 km | 310 % | −70 |
| Puchheim | 3,9 km | 350 % | −30 |
| Eichenau | 5,4 km | 380 % | ±0 |
| Gräfelfing | 5,6 km | 250 % | −130 |
| Planegg | 5,9 km | 310 % | −70 |
| Alling | 6,3 km | 360 % | −20 |
| Gilching | 6,5 km | 340 % | −40 |
| Gröbenzell | 7,4 km | 350 % | −30 |
Ein reiner Briefkastensitz in einer günstigeren Nachbargemeinde hilft nicht: Die Gewerbesteuer folgt der Betriebsstätte. Bei mehreren Standorten wird der Messbetrag nach den Löhnen zerlegt.
Grundsteuer A und B in Germering
Grundsteuer B lag in Germering 2024 bei 385 %. Seit der Reform 2025 sind diese Werte nicht mehr direkt vergleichbar, weil sich die Bemessungsgrundlage geändert hat.
Steuerberatung für Selbstständige anfragen
Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Fragen und Antworten
Wie hoch ist der Gewerbesteuer-Hebesatz in Germering?
Laut amtlicher Statistik 2024 sind es 380 %. Zwei Jahre zuvor waren es 380 %.
Welche Gemeinde bei Germering hat den niedrigsten Hebesatz?
Im Umkreis von 20 Kilometern Grünwald mit 240 %, 16,0 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Wird die Gewerbesteuer in Germering auf die Einkommensteuer angerechnet?
Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Bei 380 % wird die Gewerbesteuer damit rechnerisch weitgehend ausgeglichen.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich ist der Bescheid der Stadt.