Für Dormagen (Nordrhein-Westfalen, 63.914 Einwohner) weist die amtliche Statistik außerdem 595 % für die Grundsteuer B und 290 % für die Grundsteuer A aus.
So viel Gewerbesteuer fällt in Dormagen an
Ein Hebesatz von 500 % ist bundesweit ein Spitzenwert. Selbst Einzelunternehmer zahlen auf die 100 Prozentpunkte über 400 % drauf, bei 50.000 € Gewinn sind das rund 892,50 € im Jahr. Für Kapitalgesellschaften gibt es weder Freibetrag noch Anrechnung: 100.000 € Gewerbeertrag kosten eine GmbH hier 17.500,00 €, das sind 17,50 %.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 25.000 € | 87,50 € | 17,50 € | 21 € | 4.375,00 € |
| 30.000 € | 962,50 € | 192,50 € | 240 € | 5.250,00 € |
| 40.000 € | 2.712,50 € | 542,50 € | 678 € | 7.000,00 € |
| 80.000 € | 9.712,50 € | 1.942,50 € | 2.428 € | 14.000,00 € |
Einzelunternehmen mit Freibetrag 24.500 €, GmbH ohne Freibetrag. Die Anrechnung setzt voraus, dass ausreichend Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Vorauszahlungen und Termine 2026
Vier Mal im Jahr bucht Dormagen die Gewerbesteuer ab oder erwartet eine Überweisung. Ändert sich der Gewinn deutlich, kann das Finanzamt einen neuen Messbetrag für die Vorauszahlungen festsetzen, an den die Stadt gebunden ist.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.115 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 1.115 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 1.115 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.115 € |
Vergleich mit Nordrhein-Westfalen und Deutschland
Gegenüber dem bundesweiten, nach Einwohnern gewichteten Mittel von 413,1 % verlangt Dormagen 86,9 Punkte mehr. In Nordrhein-Westfalen belegt die Stadt Platz 112 von 138 Städten dieser Größe; der Median aller Gemeinden im Land beträgt 450 %, gewichtet nach Einwohnern 469,8 %. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern liegt Dormagen auf Rang 377 (1 = niedrigster Satz). Dormagen hat zwischen 2022 und 2024 erhöht, von 450 % auf 500 %.
Hebesätze im Umland von Dormagen
Im Umkreis von 20 Kilometern um den Mittelpunkt von Dormagen liegen 16 Gemeinden. Ihr durchschnittlicher Hebesatz beträgt 417,9 %, am niedrigsten ist er in Monheim am Rhein mit 250 % (6,8 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Monheim am Rhein | 6,8 km | 250 % | −250 |
| Rommerskirchen | 9,0 km | 450 % | −50 |
| Neuss | 10,0 km | 455 % | −45 |
| Langenfeld (Rhld.) | 11,3 km | 360 % | −140 |
| Pulheim | 11,6 km | 475 % | −25 |
| Hilden | 12,6 km | 400 % | −100 |
| Grevenbroich | 13,3 km | 450 % | −50 |
| Düsseldorf | 14,6 km | 440 % | −60 |
Für die Gewerbesteuer zählt die feste Geschäftseinrichtung, in der das Unternehmen tatsächlich tätig ist. Wer Standorte in mehreren Orten hat, teilt den Messbetrag nach §§ 28 bis 31 GewStG auf.
Grundsteuer-Hebesätze Dormagen
Die Grundsteuer-Hebesätze in dieser Tabelle stammen aus dem Jahr 2024, also vor der Grundsteuerreform. Seit dem 1. Januar 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Städte haben ihre Hebesätze dafür angepasst.
Hohe Nachzahlung erwartet? Jetzt Steuerberater finden
Der Rechner zeigt, was das Finanzamt nach Gesetz verlangt. Ob ein Herabsetzungsantrag Erfolg hat, wie hoch die Rücklage sein sollte und welche Gestaltung sich lohnt, klärt eine Steuerberatung. Beschreib kurz deine Lage, eine passende Kanzlei meldet sich.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Was kostet die Gewerbesteuer in Dormagen bei 50.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 4.462,50 € im Jahr: 50.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 892,50 € Messbetrag, mal 500 %.
Bekommen Einzelunternehmer in Dormagen die Gewerbesteuer zurück?
Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Weil Dormagen mehr als 400 % erhebt, bleibt ein Teil als Mehrbelastung.
Welchen Hebesatz hat Dormagen?
500 % nach dem Datensatz 2024 der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder. 2022 lag er bei 450 %.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.