Tübingen zählt 91.861 Einwohner und liegt in Baden-Württemberg. Neben der Gewerbesteuer nennt der Datensatz 360 % Grundsteuer A und 660 % Grundsteuer B.
390 % in der Praxis: Rechenbeispiele für Tübingen
Mit 390 % bewegt sich Tübingen im üblichen Rahmen. Für Personenunternehmen fällt nach der Anrechnung kaum Mehrbelastung an. Kapitalgesellschaften rechnen in Tübingen mit 13,65 % Gewerbesteuer auf den Ertrag, bei 100.000 € sind das 13.650,00 €.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 25.000 € | 68,25 € | 0,00 € | 17 € | 3.412,50 € |
| 80.000 € | 7.575,75 € | 0,00 € | 1.893 € | 10.920,00 € |
| 150.000 € | 17.130,75 € | 0,00 € | 4.282 € | 20.475,00 € |
| 200.000 € | 23.955,75 € | 0,00 € | 5.988 € | 27.300,00 € |
Gerechnet ohne Zinsen, Mieten und Lizenzen. Die Spalte nach § 35 zeigt, was nach der Anrechnung auf die Einkommensteuer bleibt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Vorauszahlungen und Termine 2026
Wer in Tübingen gewerbesteuerpflichtig ist, bekommt den Vorauszahlungsbescheid von der Stadt. Die Höhe folgt dem Messbetrag des Finanzamts, der Hebesatz von 390 % macht daraus den Eurobetrag.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 528 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 528 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 528 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 528 € |
Tübingen im Hebesatz-Vergleich
Im bundesweiten Vergleich der 404 Städte dieser Größe belegt Tübingen Platz 78, gezählt vom günstigsten Satz an. Innerhalb von Baden-Württemberg steht Tübingen auf Rang 24 unter 57 Städten ab 30.000 Einwohnern. Alle Gemeinden des Landes zusammen kommen auf einen Median von 360 %. Damit bleibt Tübingen 23,1 Prozentpunkte unter dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Gegenüber 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert.
Nachbargemeinden und ihre Hebesätze
Wer einen Standort sucht, sollte das Umland vergleichen: 47 Gemeinden liegen innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt mit 366,4 %. Den niedrigsten Satz hat Riederich (330 %, 16,4 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Kusterdingen | 5,7 km | 410 % | +20 |
| Ammerbuch | 7,4 km | 370 % | −20 |
| Kirchentellinsfurt | 7,5 km | 410 % | +20 |
| Wannweil | 7,9 km | 350 % | −40 |
| Dußlingen | 8,1 km | 340 % | −50 |
| Gomaringen | 8,9 km | 360 % | −30 |
| Dettenhausen | 8,9 km | 350 % | −40 |
| Altdorf | 9,7 km | 370 % | −20 |
Maßgeblich ist der Ort der Betriebsstätte, nicht der Wohnort. Hat ein Unternehmen Betriebsstätten in mehreren Gemeinden, wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen aufgeteilt.
Hinweis zur Grundsteuer
Die Grundsteuer-Hebesätze in dieser Tabelle stammen aus dem Jahr 2024, also vor der Grundsteuerreform. Seit dem 1. Januar 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Städte haben ihre Hebesätze dafür angepasst.
Vorauszahlungen zu hoch? Lass sie prüfen
Der Rechner zeigt, was das Finanzamt nach Gesetz verlangt. Ob ein Herabsetzungsantrag Erfolg hat, wie hoch die Rücklage sein sollte und welche Gestaltung sich lohnt, klärt eine Steuerberatung. Beschreib kurz deine Lage, eine passende Kanzlei meldet sich.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Tübingen bei 40.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 2.115,75 € im Jahr: 40.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 542,50 € Messbetrag, mal 390 %.
Welchen Hebesatz hat Tübingen?
Laut amtlicher Statistik 2024 sind es 390 %. Zwei Jahre zuvor waren es 390 %.
Welcher Grundsteuer-Hebesatz gilt in Tübingen?
Der Datensatz 2024 weist 660 % aus. Seit der Grundsteuerreform 2025 können andere Sätze gelten.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.