Weitere Hebesätze für Singen (Hohentwiel): Grundsteuer B 360 %, Grundsteuer A 360 %. Einwohnerzahl 47.569, Bundesland Baden-Württemberg.
Was 360 % für Betriebe in Singen (Hohentwiel) bedeuten
Ein Hebesatz von 360 % liegt deutlich unter dem bundesweiten Mittel von 413,1 %. Einzelunternehmer bekommen bei diesem Satz die Gewerbesteuer über § 35 EStG praktisch komplett mit der Einkommensteuer verrechnet. Bei einer GmbH greift kein Freibetrag. Jeder Euro Gewerbeertrag wird mit 12,60 % belastet, aus 100.000 € werden 12.600,00 € Gewerbesteuer.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 693,00 € | 0,00 € | 173 € | 3.780,00 € |
| 40.000 € | 1.953,00 € | 0,00 € | 488 € | 5.040,00 € |
| 50.000 € | 3.213,00 € | 0,00 € | 803 € | 6.300,00 € |
| 150.000 € | 15.813,00 € | 0,00 € | 3.953 € | 18.900,00 € |
Gerechnet ohne Zinsen, Mieten und Lizenzen. Die Spalte nach § 35 zeigt, was nach der Anrechnung auf die Einkommensteuer bleibt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Gewerbesteuer-Vorauszahlungen 2026 in Singen (Hohentwiel)
Gewerbesteuer-Vorauszahlungen gehen in Singen (Hohentwiel) an die Gemeinde, nicht ans Finanzamt. Jede Rate ist ein Viertel der zuletzt festgesetzten Jahressteuer.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.590 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 1.590 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 1.590 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.590 € |
Singen (Hohentwiel) im Hebesatz-Vergleich
Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern liegt Singen (Hohentwiel) auf Rang 24 (1 = niedrigster Satz). In Baden-Württemberg belegt die Stadt Platz 4 von 57 Städten dieser Größe; der Median aller Gemeinden im Land beträgt 360 %, gewichtet nach Einwohnern 379,2 %. Gegenüber dem bundesweiten, nach Einwohnern gewichteten Mittel von 413,1 % verlangt Singen (Hohentwiel) 53,1 Punkte weniger. Gegenüber 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert.
Gemeinden rund um Singen (Hohentwiel)
Wer einen Standort sucht, sollte das Umland vergleichen: 23 Gemeinden liegen innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt mit 347,2 %. Den niedrigsten Satz hat Büsingen am Hochrhein (290 %, 15,1 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Rielasingen-Worblingen | 4,2 km | 360 % | ±0 |
| Steißlingen | 5,4 km | 340 % | −20 |
| Volkertshausen | 7,0 km | 340 % | −20 |
| Moos | 7,5 km | 350 % | −10 |
| Mühlhausen-Ehingen | 8,0 km | 340 % | −20 |
| Radolfzell am Bodensee | 8,4 km | 390 % | +30 |
| Hilzingen | 8,4 km | 340 % | −20 |
| Gottmadingen | 9,0 km | 350 % | −10 |
Maßgeblich ist der Ort der Betriebsstätte, nicht der Wohnort. Hat ein Unternehmen Betriebsstätten in mehreren Gemeinden, wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen aufgeteilt.
Grundsteuer in Singen (Hohentwiel)
Die Grundsteuer-Hebesätze in dieser Tabelle stammen aus dem Jahr 2024, also vor der Grundsteuerreform. Seit dem 1. Januar 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Städte haben ihre Hebesätze dafür angepasst.
Steuerberatung für Selbstständige anfragen
Wir geben deine Anfrage an Steuerberatungen weiter, die Selbstständige, Gewerbetreibende und kleine Kapitalgesellschaften betreuen. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Was kostet die Gewerbesteuer in Singen (Hohentwiel) bei 75.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 6.363,00 € im Jahr: 75.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 1.767,50 € Messbetrag, mal 360 %.
Welcher Grundsteuer-Hebesatz gilt in Singen (Hohentwiel)?
Für 2024 sind 360 % für die Grundsteuer B gemeldet, maßgeblich ist heute der Bescheid nach neuem Recht.
Wo ist die Gewerbesteuer rund um Singen (Hohentwiel) am günstigsten?
Im Umkreis von 20 Kilometern Büsingen am Hochrhein mit 290 %, 15,1 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.