Für Sindelfingen (Baden-Württemberg, 61.270 Einwohner) weist die amtliche Statistik außerdem 390 % für die Grundsteuer B und 250 % für die Grundsteuer A aus.
380 % in der Praxis: Rechenbeispiele für Sindelfingen
Mit 380 % bewegt sich Sindelfingen im üblichen Rahmen. Für Personenunternehmen fällt nach der Anrechnung kaum Mehrbelastung an. Für Kapitalgesellschaften gibt es weder Freibetrag noch Anrechnung: 100.000 € Gewerbeertrag kosten eine GmbH hier 13.300,00 €, das sind 13,30 %.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 25.000 € | 66,50 € | 0,00 € | 16 € | 3.325,00 € |
| 30.000 € | 731,50 € | 0,00 € | 182 € | 3.990,00 € |
| 50.000 € | 3.391,50 € | 0,00 € | 847 € | 6.650,00 € |
| 80.000 € | 7.381,50 € | 0,00 € | 1.845 € | 10.640,00 € |
Beispiele ohne Hinzurechnungen nach § 8 GewStG. Für Personenunternehmen gilt der Freibetrag von 24.500 €, für Kapitalgesellschaften keiner. Mit eigenem Gewinn rechnen
Wann die Gewerbesteuer in Sindelfingen fällig ist
In Sindelfingen wird jede Rate aus dem letzten Messbetrag mal 380 % berechnet, durch vier geteilt und auf volle Euro abgerundet. Raten unter 50 € setzt die Stadt nicht fest.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.679 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 1.679 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 1.679 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.679 € |
Wo Sindelfingen im Ranking steht
Im bundesweiten Vergleich der 404 Städte dieser Größe belegt Sindelfingen Platz 46, gezählt vom günstigsten Satz an. Innerhalb von Baden-Württemberg steht Sindelfingen auf Rang 12 unter 57 Städten ab 30.000 Einwohnern. Alle Gemeinden des Landes zusammen kommen auf einen Median von 360 %. Damit bleibt Sindelfingen 33,1 Prozentpunkte unter dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Seit 2022 ist der Satz in Sindelfingen stabil geblieben.
Nachbargemeinden und ihre Hebesätze
Wer einen Standort sucht, sollte das Umland vergleichen: 45 Gemeinden liegen innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt mit 365,6 %. Den niedrigsten Satz hat Ostelsheim (330 %, 11,8 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Böblingen | 3,6 km | 380 % | ±0 |
| Magstadt | 4,1 km | 350 % | −30 |
| Grafenau | 7,5 km | 390 % | +10 |
| Schönaich | 7,6 km | 370 % | −10 |
| Ehningen | 7,7 km | 350 % | −30 |
| Holzgerlingen | 8,5 km | 365 % | −15 |
| Leonberg | 8,6 km | 380 % | ±0 |
| Renningen | 8,9 km | 390 % | +10 |
Ein reiner Briefkastensitz in einer günstigeren Nachbargemeinde hilft nicht: Die Gewerbesteuer folgt der Betriebsstätte. Bei mehreren Standorten wird der Messbetrag nach den Löhnen zerlegt.
Grundsteuer A und B in Sindelfingen
Die genannten 390 % Grundsteuer B beziehen sich auf 2024. Was du heute zahlst, steht im aktuellen Grundsteuerbescheid von Sindelfingen, die Reform hat vieles verschoben.
Steuerberatung für Selbstständige anfragen
Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Sindelfingen bei 75.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 6.716,50 € im Jahr: 75.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 1.767,50 € Messbetrag, mal 380 %.
Welchen Hebesatz hat Sindelfingen?
Laut amtlicher Statistik 2024 sind es 380 %. 2022 lag er bei 380 %.
Welche Gemeinde bei Sindelfingen hat den niedrigsten Hebesatz?
Im Umkreis von 20 Kilometern Ostelsheim mit 330 %, 11,8 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.