Schweinfurt zählt 54.193 Einwohner und liegt in Bayern. Neben der Gewerbesteuer nennt der Datensatz 385 % Grundsteuer A und 385 % Grundsteuer B.
Belastung für Unternehmen in Schweinfurt
Ein Satz von 370 % ist unauffällig: nicht billig, nicht teuer. Solange er 400 % nicht übersteigt, gleicht § 35 EStG die Gewerbesteuer für Personenunternehmen rechnerisch aus. Kapitalgesellschaften rechnen in Schweinfurt mit 12,95 % Gewerbesteuer auf den Ertrag, bei 100.000 € sind das 12.950,00 €.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 712,25 € | 0,00 € | 178 € | 3.885,00 € |
| 40.000 € | 2.007,25 € | 0,00 € | 501 € | 5.180,00 € |
| 70.000 € | 5.892,25 € | 0,00 € | 1.473 € | 9.065,00 € |
| 200.000 € | 22.727,25 € | 0,00 € | 5.681 € | 25.900,00 € |
Einzelunternehmen mit Freibetrag 24.500 €, GmbH ohne Freibetrag. Die Anrechnung setzt voraus, dass ausreichend Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Raten an die Stadtkasse Schweinfurt
Vier Mal im Jahr bucht Schweinfurt die Gewerbesteuer ab oder erwartet eine Überweisung. Ändert sich der Gewinn deutlich, kann das Finanzamt einen neuen Messbetrag für die Vorauszahlungen festsetzen, an den die Stadt gebunden ist.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 501 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 501 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 501 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 501 € |
Achtung im August: Mariä Himmelfahrt ist in vielen bayerischen Gemeinden gesetzlicher Feiertag. Ob Schweinfurt dazugehört, steht im Feiertagskalender der Stadt, verbindlich ist der Bescheid.
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Landesweit ist Schweinfurt die Nummer 9 von 35 größeren Städten. Der einwohnergewichtete Mittelwert in Bayern liegt bei 378,7 %, der Median bei 350 %. Gegenüber 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Gegenüber dem bundesweiten, nach Einwohnern gewichteten Mittel von 413,1 % verlangt Schweinfurt 43,1 Punkte weniger. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern liegt Schweinfurt auf Rang 33 (1 = niedrigster Satz).
Nachbargemeinden und ihre Hebesätze
41 Gemeinden im Radius von 20 Kilometern, Durchschnitt 352,6 %: Das ist das Umfeld von Schweinfurt. Am günstigsten ist Kolitzheim, 13,2 km entfernt, mit 300 %.
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Sennfeld | 2,9 km | 370 % | ±0 |
| Niederwerrn | 4,4 km | 350 % | −20 |
| Geldersheim | 5,5 km | 380 % | +10 |
| Gochsheim | 5,8 km | 360 % | −10 |
| Grafenrheinfeld | 6,0 km | 380 % | +10 |
| Bergrheinfeld | 6,5 km | 360 % | −10 |
| Schwebheim | 6,6 km | 380 % | +10 |
| Dittelbrunn | 7,3 km | 380 % | +10 |
Maßgeblich ist der Ort der Betriebsstätte, nicht der Wohnort. Hat ein Unternehmen Betriebsstätten in mehreren Gemeinden, wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen aufgeteilt.
Hinweis zur Grundsteuer
Grundsteuer B lag in Schweinfurt 2024 bei 385 %. Seit der Reform 2025 sind diese Werte nicht mehr direkt vergleichbar, weil sich die Bemessungsgrundlage geändert hat.
Vorauszahlungen zu hoch? Lass sie prüfen
Wir geben deine Anfrage an Steuerberatungen weiter, die Selbstständige, Gewerbetreibende und kleine Kapitalgesellschaften betreuen. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wird die Gewerbesteuer in Schweinfurt auf die Einkommensteuer angerechnet?
Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Bei 370 % wird die Gewerbesteuer damit rechnerisch weitgehend ausgeglichen.
Wann sind die Gewerbesteuer-Vorauszahlungen in Schweinfurt fällig?
Vierteljährlich zum 15.2., 15.5., 15.8. und 15.11. (§ 19 GewStG), verschoben auf den nächsten Werktag, wenn der Termin auf ein Wochenende oder einen Feiertag fällt.
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Schweinfurt bei 40.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 2.007,25 € im Jahr: 40.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 542,50 € Messbetrag, mal 370 %.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich ist der Bescheid der Stadt.