Daten zu Saarlouis: 37.600 Einwohner zum 30. Juni 2024, Bundesland Saarland, Grundsteuer A 300 % und Grundsteuer B 400 % vor der Reform.
Gewerbesteuer in Saarlouis: was 430 % kosten
Ab 400 % Hebesatz bleibt auch bei Personenunternehmen ein Rest Gewerbesteuer, den § 35 EStG nicht mehr ausgleicht. In Saarlouis sind das bei 40.000 € Gewinn rund 162,75 € jährlich. Eine UG oder GmbH mit 100.000 € Gewerbeertrag überweist der Stadtkasse 15.050,00 €, entsprechend 15,05 % ohne jede Anrechnung.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 827,75 € | 57,75 € | 206 € | 4.515,00 € |
| 150.000 € | 18.887,75 € | 1.317,75 € | 4.721 € | 22.575,00 € |
| 200.000 € | 26.412,75 € | 1.842,75 € | 6.603 € | 30.100,00 € |
| 300.000 € | 41.462,75 € | 2.892,75 € | 10.365 € | 45.150,00 € |
Ohne Hinzurechnungen. Spalte „nach § 35“: verbleibende Last eines Einzelunternehmens nach Anrechnung, sofern genug Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Vorauszahlungen und Termine 2026
Vier Mal im Jahr bucht Saarlouis die Gewerbesteuer ab oder erwartet eine Überweisung. Ändert sich der Gewinn deutlich, kann das Finanzamt einen neuen Messbetrag für die Vorauszahlungen festsetzen, an den die Stadt gebunden ist.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 583 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 583 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 583 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 583 € |
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern liegt Saarlouis auf Rang 209 (1 = niedrigster Satz). Der Hebesatz steht unverändert auf dem Niveau von 2022. Gegenüber dem bundesweiten, nach Einwohnern gewichteten Mittel von 413,1 % verlangt Saarlouis 16,9 Punkte mehr. In Saarland belegt die Stadt Platz 3 von 7 Städten dieser Größe; der Median aller Gemeinden im Land beträgt 430 %, gewichtet nach Einwohnern 445,3 %.
Umland-Vergleich: 20 Kilometer um Saarlouis
Im Umkreis von 20 Kilometern um den Mittelpunkt von Saarlouis liegen 20 Gemeinden. Ihr durchschnittlicher Hebesatz beträgt 425,6 %, am niedrigsten ist er in Wallerfangen mit 390 % (6,6 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Ensdorf | 2,7 km | 430 % | ±0 |
| Bous | 6,2 km | 420 % | −10 |
| Dillingen | 6,2 km | 420 % | −10 |
| Schwalbach | 6,3 km | 440 % | +10 |
| Überherrn | 6,4 km | 430 % | ±0 |
| Wallerfangen | 6,6 km | 390 % | −40 |
| Wadgassen | 7,4 km | 395 % | −35 |
| Saarwellingen | 8,2 km | 430 % | ±0 |
Für die Gewerbesteuer zählt die feste Geschäftseinrichtung, in der das Unternehmen tatsächlich tätig ist. Wer Standorte in mehreren Orten hat, teilt den Messbetrag nach §§ 28 bis 31 GewStG auf.
Grundsteuer-Hebesätze Saarlouis
Achtung bei der Grundsteuer: Die Werte A 300 % und B 400 % gelten für 2024. Mit der Reform ab 2025 haben sich Bemessungsgrundlage und oft auch Hebesatz geändert.
Steuerberatung für Selbstständige anfragen
Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Saarlouis bei 40.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 2.332,75 € im Jahr: 40.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 542,50 € Messbetrag, mal 430 %.
Wird die Gewerbesteuer in Saarlouis auf die Einkommensteuer angerechnet?
Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Weil Saarlouis mehr als 400 % erhebt, bleibt ein Teil als Mehrbelastung.
Wie hoch ist die Grundsteuer B in Saarlouis?
Für 2024 sind 400 % für die Grundsteuer B gemeldet, maßgeblich ist heute der Bescheid nach neuem Recht.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich ist der Bescheid der Stadt.