Für Rüsselsheim am Main (Hessen, 65.593 Einwohner) weist die amtliche Statistik außerdem 800 % für die Grundsteuer B und 680 % für die Grundsteuer A aus.
420 % in der Praxis: Rechenbeispiele für Rüsselsheim am Main
420 % liegt über der Grenze von 400 %, bis zu der die Anrechnung nach § 35 EStG reicht. Auch Einzelunternehmer tragen deshalb einen Teil der Gewerbesteuer selbst, bei 90.000 € Gewinn etwa 458,50 € im Jahr. Kapitalgesellschaften rechnen in Rüsselsheim am Main mit 14,70 % Gewerbesteuer auf den Ertrag, bei 100.000 € sind das 14.700,00 €.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 3.748,50 € | 178,50 € | 937 € | 7.350,00 € |
| 120.000 € | 14.038,50 € | 668,50 € | 3.509 € | 17.640,00 € |
| 150.000 € | 18.448,50 € | 878,50 € | 4.612 € | 22.050,00 € |
| 200.000 € | 25.798,50 € | 1.228,50 € | 6.449 € | 29.400,00 € |
Ohne Hinzurechnungen. Spalte „nach § 35“: verbleibende Last eines Einzelunternehmens nach Anrechnung, sofern genug Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Wann die Gewerbesteuer in Rüsselsheim am Main fällig ist
In Rüsselsheim am Main wird jede Rate aus dem letzten Messbetrag mal 420 % berechnet, durch vier geteilt und auf volle Euro abgerundet. Raten unter 50 € setzt die Stadt nicht fest.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 2.407 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 2.407 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 2.407 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 2.407 € |
Wo Rüsselsheim am Main im Ranking steht
Der Satz liegt 6,9 Punkte über dem nach Einwohnern gewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Seit 2022 ist der Satz in Rüsselsheim am Main stabil geblieben. Platz 173 von 404: So schneidet Rüsselsheim am Main unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt. Innerhalb von Hessen steht Rüsselsheim am Main auf Rang 21 unter 29 Städten ab 30.000 Einwohnern. Alle Gemeinden des Landes zusammen kommen auf einen Median von 390 %.
Gemeinden rund um Rüsselsheim am Main
Im Umkreis von 20 Kilometern um den Mittelpunkt von Rüsselsheim am Main liegen 46 Gemeinden. Ihr durchschnittlicher Hebesatz beträgt 389,9 %, am niedrigsten ist er in Mainz mit 310 % (15,1 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Nauheim | 3,8 km | 400 % | −20 |
| Raunheim | 3,8 km | 410 % | −10 |
| Flörsheim am Main | 5,4 km | 395 % | −25 |
| Bischofsheim | 6,3 km | 420 % | ±0 |
| Hochheim am Main | 7,4 km | 365 % | −55 |
| Groß-Gerau | 8,4 km | 420 % | ±0 |
| Hattersheim am Main | 8,4 km | 370 % | −50 |
| Ginsheim-Gustavsburg | 8,5 km | 430 % | +10 |
Für die Gewerbesteuer zählt die feste Geschäftseinrichtung, in der das Unternehmen tatsächlich tätig ist. Wer Standorte in mehreren Orten hat, teilt den Messbetrag nach §§ 28 bis 31 GewStG auf.
Grundsteuer in Rüsselsheim am Main
Achtung bei der Grundsteuer: Die Werte A 680 % und B 800 % gelten für 2024. Mit der Reform ab 2025 haben sich Bemessungsgrundlage und oft auch Hebesatz geändert.
Hohe Nachzahlung erwartet? Jetzt Steuerberater finden
Der Rechner zeigt, was das Finanzamt nach Gesetz verlangt. Ob ein Herabsetzungsantrag Erfolg hat, wie hoch die Rücklage sein sollte und welche Gestaltung sich lohnt, klärt eine Steuerberatung. Beschreib kurz deine Lage, eine passende Kanzlei meldet sich.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Rüsselsheim am Main bei 90.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 9.628,50 € im Jahr: 90.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 2.292,50 € Messbetrag, mal 420 %.
Welcher Grundsteuer-Hebesatz gilt in Rüsselsheim am Main?
Der Datensatz 2024 weist 800 % aus. Seit der Grundsteuerreform 2025 können andere Sätze gelten.
Welche Gemeinde bei Rüsselsheim am Main hat den niedrigsten Hebesatz?
Im Umkreis von 20 Kilometern Mainz mit 310 %, 15,1 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.