Weitere Hebesätze für Porta Westfalica: Grundsteuer B 530 %, Grundsteuer A 245 %. Einwohnerzahl 36.526, Bundesland Nordrhein-Westfalen.
So viel Gewerbesteuer fällt in Porta Westfalica an
Ein Hebesatz von 460 % ist bundesweit ein Spitzenwert. Selbst Einzelunternehmer zahlen auf die 60 Prozentpunkte über 400 % drauf, bei 50.000 € Gewinn sind das rund 535,50 € im Jahr. Bei einer GmbH greift kein Freibetrag. Jeder Euro Gewerbeertrag wird mit 16,10 % belastet, aus 100.000 € werden 16.100,00 € Gewerbesteuer.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 4.105,50 € | 535,50 € | 1.026 € | 8.050,00 € |
| 80.000 € | 8.935,50 € | 1.165,50 € | 2.233 € | 12.880,00 € |
| 150.000 € | 20.205,50 € | 2.635,50 € | 5.051 € | 24.150,00 € |
| 200.000 € | 28.255,50 € | 3.685,50 € | 7.063 € | 32.200,00 € |
Gerechnet ohne Zinsen, Mieten und Lizenzen. Die Spalte nach § 35 zeigt, was nach der Anrechnung auf die Einkommensteuer bleibt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Raten an die Stadtkasse Porta Westfalica
Wer in Porta Westfalica gewerbesteuerpflichtig ist, bekommt den Vorauszahlungsbescheid von der Stadt. Die Höhe folgt dem Messbetrag des Finanzamts, der Hebesatz von 460 % macht daraus den Eurobetrag.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.026 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 1.026 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 1.026 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.026 € |
Wo Porta Westfalica im Ranking steht
Im bundesweiten Vergleich der 404 Städte dieser Größe belegt Porta Westfalica Platz 296, gezählt vom günstigsten Satz an. Seit 2022 ist der Satz in Porta Westfalica stabil geblieben. Gegenüber dem bundesweiten, nach Einwohnern gewichteten Mittel von 413,1 % verlangt Porta Westfalica 46,9 Punkte mehr. In Nordrhein-Westfalen belegt die Stadt Platz 56 von 138 Städten dieser Größe; der Median aller Gemeinden im Land beträgt 450 %, gewichtet nach Einwohnern 469,8 %.
Nachbargemeinden und ihre Hebesätze
Wer einen Standort sucht, sollte das Umland vergleichen: 22 Gemeinden liegen innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt mit 403,8 %. Den niedrigsten Satz hat Ahnsen (350 %, 10,7 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Luhden | 9,2 km | 360 % | −100 |
| Minden | 9,3 km | 460 % | ±0 |
| Bückeburg | 9,7 km | 435 % | −25 |
| Bad Eilsen | 10,0 km | 360 % | −100 |
| Bad Oeynhausen | 10,5 km | 432 % | −28 |
| Ahnsen | 10,7 km | 350 % | −110 |
| Heeßen | 10,9 km | 350 % | −110 |
| Kalletal | 11,3 km | 445 % | −15 |
Ein reiner Briefkastensitz in einer günstigeren Nachbargemeinde hilft nicht: Die Gewerbesteuer folgt der Betriebsstätte. Bei mehreren Standorten wird der Messbetrag nach den Löhnen zerlegt.
Hinweis zur Grundsteuer
Für die Grundsteuer weist der Datensatz 2024 noch die Hebesätze vor der Reform aus (530 % für Grundstücke). Seit 2025 rechnen die Gemeinden mit neuen Grundsteuerwerten und teils neuen Sätzen.
Steuerberatung für Selbstständige anfragen
Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Zu welchen Terminen zahlt man in Porta Westfalica Gewerbesteuer?
Am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November, bei Wochenende oder Feiertag am nächsten Werktag.
Welche Gemeinde bei Porta Westfalica hat den niedrigsten Hebesatz?
Im Umkreis von 20 Kilometern Ahnsen mit 350 %, 10,7 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Porta Westfalica bei 50.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 4.105,50 € im Jahr: 50.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 892,50 € Messbetrag, mal 460 %.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.