65.904 Einwohner, Sachsen. Grundsteuer B 505 %, Grundsteuer A 300 %, beides Stand 2024.
Gewerbesteuer in Plauen: was 450 % kosten
Plauen verlangt 450 % und damit mehr, als die Einkommensteuer-Anrechnung abdeckt. Bei 90.000 € Gewinn zahlt ein Einzelunternehmer rund 1.146,25 € im Jahr, die ihm niemand erstattet. Bei einer GmbH greift kein Freibetrag. Jeder Euro Gewerbeertrag wird mit 15,75 % belastet, aus 100.000 € werden 15.750,00 € Gewerbesteuer.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 866,25 € | 96,25 € | 216 € | 4.725,00 € |
| 70.000 € | 7.166,25 € | 796,25 € | 1.791 € | 11.025,00 € |
| 120.000 € | 15.041,25 € | 1.671,25 € | 3.760 € | 18.900,00 € |
| 150.000 € | 19.766,25 € | 2.196,25 € | 4.941 € | 23.625,00 € |
Beispiele ohne Hinzurechnungen nach § 8 GewStG. Für Personenunternehmen gilt der Freibetrag von 24.500 €, für Kapitalgesellschaften keiner. Mit eigenem Gewinn rechnen
Vorauszahlungen und Termine 2026
Wer in Plauen gewerbesteuerpflichtig ist, bekommt den Vorauszahlungsbescheid von der Stadt. Die Höhe folgt dem Messbetrag des Finanzamts, der Hebesatz von 450 % macht daraus den Eurobetrag.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 2.579 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 2.579 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 2.579 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 2.579 € |
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Gegenüber dem bundesweiten, nach Einwohnern gewichteten Mittel von 413,1 % verlangt Plauen 36,9 Punkte mehr. Der Hebesatz steht unverändert auf dem Niveau von 2022. Platz 263 von 404: So schneidet Plauen unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt. In Sachsen belegt die Stadt Platz 8 von 12 Städten dieser Größe; der Median aller Gemeinden im Land beträgt 400 %, gewichtet nach Einwohnern 420,8 %.
Nachbargemeinden und ihre Hebesätze
Im Umkreis von 20 Kilometern um den Mittelpunkt von Plauen liegen 28 Gemeinden. Ihr durchschnittlicher Hebesatz beträgt 396,0 %, am niedrigsten ist er in Trogen mit 330 % (18,7 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Neuensalz | 7,5 km | 400 % | −50 |
| Theuma | 7,5 km | 435 % | −15 |
| Pöhl | 7,9 km | 400 % | −50 |
| Rosenbach/Vogtl. | 8,7 km | 395 % | −55 |
| Tirpersdorf | 9,3 km | 380 % | −70 |
| Oelsnitz/Vogtl. | 9,7 km | 400 % | −50 |
| Bergen | 10,7 km | 435 % | −15 |
| Weischlitz | 11,2 km | 400 % | −50 |
Ein reiner Briefkastensitz in einer günstigeren Nachbargemeinde hilft nicht: Die Gewerbesteuer folgt der Betriebsstätte. Bei mehreren Standorten wird der Messbetrag nach den Löhnen zerlegt.
Hinweis zur Grundsteuer
Die Grundsteuer-Hebesätze in dieser Tabelle stammen aus dem Jahr 2024, also vor der Grundsteuerreform. Seit dem 1. Januar 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Städte haben ihre Hebesätze dafür angepasst.
Hohe Nachzahlung erwartet? Jetzt Steuerberater finden
Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Plauen bei 90.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 10.316,25 € im Jahr: 90.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 2.292,50 € Messbetrag, mal 450 %.
Zu welchen Terminen zahlt man in Plauen Gewerbesteuer?
Am 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November, bei Wochenende oder Feiertag am nächsten Werktag.
Welche Gemeinde bei Plauen hat den niedrigsten Hebesatz?
Im Umkreis von 20 Kilometern Trogen mit 330 %, 18,7 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.