Zum Inhalt springen
SteuerVorauszahlung.de
Fälligkeiten 2026 Einkommen- und Körperschaftsteuer Gewerbesteuer

Bayern · Gemeinde · AGS 09564000

Gewerbesteuer Nürnberg: Hebesatz 467 % und Vorauszahlungen

Nürnberg erhebt die Gewerbesteuer mit einem Hebesatz von 467 % (Stand 2024). Bei 75.000 € Gewinn eines Einzelunternehmers sind das 8.254,22 € im Jahr oder viermal 2.063 €.

Fachlich geprüft am 14.10.2026 · Redaktion Steuer-Vorauszahlung.de · Hebesätze aus der amtlichen Statistik 2024 übernommen

Gewerbesteuer467 %unverändert seit 2022
Rang in BY33 von 351 = niedrigster Satz
Grundsteuer B555 %Stand 2024
Einwohner528.30430.06.2024

528.304 Einwohner, Bayern. Grundsteuer B 555 %, Grundsteuer A 332 %, beides Stand 2024.

Was 467 % für Betriebe in Nürnberg bedeuten

In Nürnberg schlägt die Gewerbesteuer kräftig zu: 467 % liegen 67 Punkte über dem Wert, den § 35 EStG ausgleicht. Ein Einzelunternehmer mit 75.000 € Gewinn zahlt dadurch rund 1.184,22 € mehr als in einer Stadt mit 400 %. Eine GmbH zahlt in Nürnberg effektiv 16,35 % ihres Gewerbeertrags an die Stadt, bei 100.000 € also 16.345,00 €.

Was Betriebe in Nürnberg zahlen (467 %)
GewinnEinzelunternehmennach § 35je RateGmbH
30.000 €898,97 €128,97 €224 €4.903,50 €
70.000 €7.436,97 €1.066,97 €1.859 €11.441,50 €
80.000 €9.071,47 €1.301,47 €2.267 €13.076,00 €
200.000 €28.685,47 €4.115,47 €7.171 €32.690,00 €

Ohne Hinzurechnungen. Spalte „nach § 35“: verbleibende Last eines Einzelunternehmens nach Anrechnung, sofern genug Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen

Raten an die Stadtkasse Nürnberg

Vier Mal im Jahr bucht Nürnberg die Gewerbesteuer ab oder erwartet eine Überweisung. Ändert sich der Gewinn deutlich, kann das Finanzamt einen neuen Messbetrag für die Vorauszahlungen festsetzen, an den die Stadt gebunden ist.

Termine 2026 in Nürnberg
TerminFällig amBetrag
1. RateMontag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag)2.063 €
2. RateFreitag, 15.05.20262.063 €
3. RateMontag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag)2.063 €
4. RateMontag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag)2.063 €

Für die August-Rate gilt in Bayern eine Besonderheit: Wo der 15. August Feiertag ist, verschiebt sich die Fälligkeit. Prüfe den Bescheid von Nürnberg.

Nürnberg im Hebesatz-Vergleich

Gegenüber dem bundesweiten, nach Einwohnern gewichteten Mittel von 413,1 % verlangt Nürnberg 53,9 Punkte mehr. In Bayern belegt die Stadt Platz 33 von 35 Städten dieser Größe; der Median aller Gemeinden im Land beträgt 350 %, gewichtet nach Einwohnern 378,7 %. Platz 316 von 404: So schneidet Nürnberg unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt. Seit 2022 ist der Satz in Nürnberg stabil geblieben.

Hebesätze im Umland von Nürnberg

35 Gemeinden im Radius von 20 Kilometern, Durchschnitt 365,6 %: Das ist das Umfeld von Nürnberg. Am günstigsten ist Rohr, 15,3 km entfernt, mit 310 %.

GemeindeLuftlinieHebesatzDifferenz
Oberasbach8,5 km350 %−117
Stein8,6 km400 %−67
Schwaig b.Nürnberg9,7 km315 %−152
Fürth10,6 km440 %−27
Zirndorf11,5 km350 %−117
Feucht11,7 km360 %−107
Schwabach11,9 km390 %−77
Wendelstein12,7 km360 %−107

Ein Umzug ins günstigere Umland lohnt sich nur mit echter Betriebsstätte vor Ort. Gibt es mehrere, verteilt das Finanzamt den Messbetrag nach den dort gezahlten Löhnen.

Grundsteuer-Hebesätze Nürnberg

Achtung bei der Grundsteuer: Die Werte A 332 % und B 555 % gelten für 2024. Mit der Reform ab 2025 haben sich Bemessungsgrundlage und oft auch Hebesatz geändert.

Für Selbstständige und Unternehmen · kostenlos anfragen

Vorauszahlungen zu hoch? Lass sie prüfen

Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.

  • Kanzleien für Selbstständige und KMU
  • Regional oder digital
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Fragen und Antworten

Wird die Gewerbesteuer in Nürnberg auf die Einkommensteuer angerechnet?

Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Weil Nürnberg mehr als 400 % erhebt, bleibt ein Teil als Mehrbelastung.

Wie hoch ist die Grundsteuer B in Nürnberg?

Der Datensatz 2024 weist 555 % aus. Seit der Grundsteuerreform 2025 können andere Sätze gelten.

Wie hoch ist der Gewerbesteuer-Hebesatz in Nürnberg?

Laut amtlicher Statistik 2024 sind es 467 %. Zwei Jahre zuvor waren es 467 %.

Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich ist der Bescheid der Stadt.

✉ Steuerberater finden