62.200 Einwohner, Bayern. Grundsteuer B 375 %, Grundsteuer A 350 %, beides Stand 2024.
Gewerbesteuer in Neu-Ulm: was 360 % kosten
360 % ist für eine Stadt mit 62.200 Einwohnern ein niedriger Wert. Wer als Einzelunternehmer oder Personengesellschaft hier gewerblich tätig ist, trägt nach der Anrechnung nach § 35 EStG kaum eine zusätzliche Last. Für Kapitalgesellschaften gibt es weder Freibetrag noch Anrechnung: 100.000 € Gewerbeertrag kosten eine GmbH hier 12.600,00 €, das sind 12,60 %.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 3.213,00 € | 0,00 € | 803 € | 6.300,00 € |
| 80.000 € | 6.993,00 € | 0,00 € | 1.748 € | 10.080,00 € |
| 120.000 € | 12.033,00 € | 0,00 € | 3.008 € | 15.120,00 € |
| 150.000 € | 15.813,00 € | 0,00 € | 3.953 € | 18.900,00 € |
Gerechnet ohne Zinsen, Mieten und Lizenzen. Die Spalte nach § 35 zeigt, was nach der Anrechnung auf die Einkommensteuer bleibt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Wann die Gewerbesteuer in Neu-Ulm fällig ist
Gewerbesteuer-Vorauszahlungen gehen in Neu-Ulm an die Gemeinde, nicht ans Finanzamt. Jede Rate ist ein Viertel der zuletzt festgesetzten Jahressteuer.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 488 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 488 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 488 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 488 € |
Achtung im August: Mariä Himmelfahrt ist in vielen bayerischen Gemeinden gesetzlicher Feiertag. Ob Neu-Ulm dazugehört, steht im Feiertagskalender der Stadt, verbindlich ist der Bescheid.
Vergleich mit Bayern und Deutschland
Der Satz liegt 53,1 Punkte unter dem nach Einwohnern gewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Seit 2022 ist der Satz in Neu-Ulm stabil geblieben. Platz 24 von 404: So schneidet Neu-Ulm unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt. Innerhalb von Bayern steht Neu-Ulm auf Rang 7 unter 35 Städten ab 30.000 Einwohnern. Alle Gemeinden des Landes zusammen kommen auf einen Median von 350 %.
Nachbargemeinden und ihre Hebesätze
Ein Blick über die Stadtgrenze: Die 45 Nachbargemeinden im 20-Kilometer-Radius erheben im Mittel 341,2 %. Bibertal kommt mit 310 % aus und liegt 11,2 km vom Zentrum von Neu-Ulm entfernt.
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Holzheim | 4,3 km | 350 % | −10 |
| Senden | 6,6 km | 380 % | +20 |
| Illerkirchberg | 7,2 km | 350 % | −10 |
| Ulm | 7,7 km | 360 % | ±0 |
| Nersingen | 8,0 km | 320 % | −40 |
| Elchingen | 8,0 km | 335 % | −25 |
| Pfaffenhofen a.d.Roth | 8,4 km | 350 % | −10 |
| Staig | 10,2 km | 350 % | −10 |
Entscheidend ist, wo die Betriebsstätte liegt. Ein Büro im Umland mit niedrigerem Hebesatz senkt die Gewerbesteuer nur, wenn dort tatsächlich gearbeitet wird.
Grundsteuer-Hebesätze Neu-Ulm
Die Grundsteuer-Hebesätze in dieser Tabelle stammen aus dem Jahr 2024, also vor der Grundsteuerreform. Seit dem 1. Januar 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Städte haben ihre Hebesätze dafür angepasst.
GmbH, Gewerbe oder freier Beruf: Steuerberatung in deiner Nähe
Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Neu-Ulm bei 40.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 1.953,00 € im Jahr: 40.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 542,50 € Messbetrag, mal 360 %.
Wo ist die Gewerbesteuer rund um Neu-Ulm am günstigsten?
Im Umkreis von 20 Kilometern Bibertal mit 310 %, 11,2 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Welcher Grundsteuer-Hebesatz gilt in Neu-Ulm?
Für 2024 sind 375 % für die Grundsteuer B gemeldet, maßgeblich ist heute der Bescheid nach neuem Recht.
Diese Übersicht ersetzt keine Steuerberatung. Maßgeblich sind die Bescheide von Finanzamt und Stadt, der Datenstand ist 2024.