Für Lahr/Schwarzwald (Baden-Württemberg, 50.354 Einwohner) weist die amtliche Statistik außerdem 420 % für die Grundsteuer B und 390 % für die Grundsteuer A aus.
390 % in der Praxis: Rechenbeispiele für Lahr/Schwarzwald
390 % liegt im Mittelfeld. Bis 400 % gleicht die Anrechnung nach § 35 EStG die Gewerbesteuer bei Personenunternehmen weitgehend aus. Bei einer GmbH greift kein Freibetrag. Jeder Euro Gewerbeertrag wird mit 13,65 % belastet, aus 100.000 € werden 13.650,00 € Gewerbesteuer.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 50.000 € | 3.480,75 € | 0,00 € | 870 € | 6.825,00 € |
| 80.000 € | 7.575,75 € | 0,00 € | 1.893 € | 10.920,00 € |
| 120.000 € | 13.035,75 € | 0,00 € | 3.258 € | 16.380,00 € |
| 150.000 € | 17.130,75 € | 0,00 € | 4.282 € | 20.475,00 € |
Ohne Hinzurechnungen. Spalte „nach § 35“: verbleibende Last eines Einzelunternehmens nach Anrechnung, sofern genug Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Wann die Gewerbesteuer in Lahr/Schwarzwald fällig ist
Wer in Lahr/Schwarzwald gewerbesteuerpflichtig ist, bekommt den Vorauszahlungsbescheid von der Stadt. Die Höhe folgt dem Messbetrag des Finanzamts, der Hebesatz von 390 % macht daraus den Eurobetrag.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 2.235 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 2.235 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 2.235 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 2.235 € |
Lahr/Schwarzwald im Hebesatz-Vergleich
Gegenüber dem bundesweiten, nach Einwohnern gewichteten Mittel von 413,1 % verlangt Lahr/Schwarzwald 23,1 Punkte weniger. Der Hebesatz steht unverändert auf dem Niveau von 2022. Platz 78 von 404: So schneidet Lahr/Schwarzwald unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt. Innerhalb von Baden-Württemberg steht Lahr/Schwarzwald auf Rang 24 unter 57 Städten ab 30.000 Einwohnern. Alle Gemeinden des Landes zusammen kommen auf einen Median von 360 %.
Hebesätze im Umland von Lahr/Schwarzwald
Im Umkreis von 20 Kilometern um den Mittelpunkt von Lahr/Schwarzwald liegen 32 Gemeinden. Ihr durchschnittlicher Hebesatz beträgt 357,0 %, am niedrigsten ist er in Schwanau mit 320 % (8,8 km).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Kippenheim | 4,8 km | 340 % | −50 |
| Friesenheim | 5,1 km | 370 % | −20 |
| Seelbach | 6,1 km | 350 % | −40 |
| Mahlberg | 6,6 km | 350 % | −40 |
| Schwanau | 8,8 km | 320 % | −70 |
| Kappel-Grafenhausen | 9,1 km | 350 % | −40 |
| Hohberg | 9,3 km | 360 % | −30 |
| Ettenheim | 9,4 km | 340 % | −50 |
Maßgeblich ist der Ort der Betriebsstätte, nicht der Wohnort. Hat ein Unternehmen Betriebsstätten in mehreren Gemeinden, wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen aufgeteilt.
Hinweis zur Grundsteuer
Die genannten 420 % Grundsteuer B beziehen sich auf 2024. Was du heute zahlst, steht im aktuellen Grundsteuerbescheid von Lahr/Schwarzwald, die Reform hat vieles verschoben.
Steuerberatung für Selbstständige anfragen
Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Lahr/Schwarzwald bei 90.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 8.940,75 € im Jahr: 90.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 2.292,50 € Messbetrag, mal 390 %.
Wo ist die Gewerbesteuer rund um Lahr/Schwarzwald am günstigsten?
Im Umkreis von 20 Kilometern Schwanau mit 320 %, 8,8 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Welcher Grundsteuer-Hebesatz gilt in Lahr/Schwarzwald?
Für 2024 sind 420 % für die Grundsteuer B gemeldet, maßgeblich ist heute der Bescheid nach neuem Recht.
Alle Angaben ohne Gewähr und ohne Beratung im Einzelfall. Spätere Änderungen des Hebesatzes sind im Datensatz 2024 nicht enthalten.