Für Kempten (Allgäu) (Bayern, 65.863 Einwohner) weist die amtliche Statistik außerdem 420 % für die Grundsteuer B und 275 % für die Grundsteuer A aus.
So viel Gewerbesteuer fällt in Kempten (Allgäu) an
Ein Satz von 387 % ist unauffällig: nicht billig, nicht teuer. Solange er 400 % nicht übersteigt, gleicht § 35 EStG die Gewerbesteuer für Personenunternehmen rechnerisch aus. Für Kapitalgesellschaften gibt es weder Freibetrag noch Anrechnung: 100.000 € Gewerbeertrag kosten eine GmbH hier 13.545,00 €, das sind 13,55 %.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 744,97 € | 0,00 € | 186 € | 4.063,50 € |
| 80.000 € | 7.517,47 € | 0,00 € | 1.879 € | 10.836,00 € |
| 150.000 € | 16.998,97 € | 0,00 € | 4.249 € | 20.317,50 € |
| 200.000 € | 23.771,47 € | 0,00 € | 5.942 € | 27.090,00 € |
Gerechnet ohne Zinsen, Mieten und Lizenzen. Die Spalte nach § 35 zeigt, was nach der Anrechnung auf die Einkommensteuer bleibt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Wann die Gewerbesteuer in Kempten (Allgäu) fällig ist
Die Stadtkasse Kempten (Allgäu) fordert die Vorauszahlungen zu den gesetzlichen Terminen an: 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November. Grundlage ist der Messbetrag aus deinem letzten Bescheid des Finanzamts, multipliziert mit 387 %.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.202 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 1.202 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 1.202 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.202 € |
Für die August-Rate gilt in Bayern eine Besonderheit: Wo der 15. August Feiertag ist, verschiebt sich die Fälligkeit. Prüfe den Bescheid von Kempten (Allgäu).
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Damit bleibt Kempten (Allgäu) 26,1 Prozentpunkte unter dem einwohnergewichteten Bundesmittel von 413,1 %. Gegenüber 2022 hat die Stadt den Gewerbesteuer-Hebesatz nicht verändert. Unter den 404 deutschen Städten ab 30.000 Einwohnern liegt Kempten (Allgäu) auf Rang 77 (1 = niedrigster Satz). Landesweit ist Kempten (Allgäu) die Nummer 16 von 35 größeren Städten. Der einwohnergewichtete Mittelwert in Bayern liegt bei 378,7 %, der Median bei 350 %.
Gemeinden rund um Kempten (Allgäu)
Wer einen Standort sucht, sollte das Umland vergleichen: 31 Gemeinden liegen innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt mit 333,2 %. Den niedrigsten Satz hat Wolfertschwenden (230 %, 18,7 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Lauben | 4,7 km | 380 % | −7 |
| Durach | 7,0 km | 365 % | −22 |
| Haldenwang | 7,0 km | 350 % | −37 |
| Wiggensbach | 7,1 km | 310 % | −77 |
| Betzigau | 7,6 km | 330 % | −57 |
| Wildpoldsried | 9,0 km | 350 % | −37 |
| Buchenberg | 9,1 km | 380 % | −7 |
| Sulzberg | 9,3 km | 320 % | −67 |
Für die Gewerbesteuer zählt die feste Geschäftseinrichtung, in der das Unternehmen tatsächlich tätig ist. Wer Standorte in mehreren Orten hat, teilt den Messbetrag nach §§ 28 bis 31 GewStG auf.
Grundsteuer A und B in Kempten (Allgäu)
Achtung bei der Grundsteuer: Die Werte A 275 % und B 420 % gelten für 2024. Mit der Reform ab 2025 haben sich Bemessungsgrundlage und oft auch Hebesatz geändert.
Steuerberatung für Selbstständige anfragen
Wir geben deine Anfrage an Steuerberatungen weiter, die Selbstständige, Gewerbetreibende und kleine Kapitalgesellschaften betreuen. Kostenlos und unverbindlich.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Kempten (Allgäu) bei 60.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 4.808,47 € im Jahr: 60.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 1.242,50 € Messbetrag, mal 387 %.
Zu welchen Terminen zahlt man in Kempten (Allgäu) Gewerbesteuer?
Vierteljährlich zum 15.2., 15.5., 15.8. und 15.11. (§ 19 GewStG), verschoben auf den nächsten Werktag, wenn der Termin auf ein Wochenende oder einen Feiertag fällt.
Wo ist die Gewerbesteuer rund um Kempten (Allgäu) am günstigsten?
Im Umkreis von 20 Kilometern Wolfertschwenden mit 230 %, 18,7 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich ist der Bescheid der Stadt.