48.279 Einwohner, Nordrhein-Westfalen. Grundsteuer B 650 %, Grundsteuer A 325 %, beides Stand 2024.
So viel Gewerbesteuer fällt in Herzogenrath an
Ein Hebesatz von 485 % ist bundesweit ein Spitzenwert. Selbst Einzelunternehmer zahlen auf die 85 Prozentpunkte über 400 % drauf, bei 50.000 € Gewinn sind das rund 758,62 € im Jahr. Eine GmbH zahlt in Herzogenrath effektiv 16,98 % ihres Gewerbeertrags an die Stadt, bei 100.000 € also 16.975,00 €.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 30.000 € | 933,62 € | 163,62 € | 233 € | 5.092,50 € |
| 50.000 € | 4.328,62 € | 758,62 € | 1.082 € | 8.487,50 € |
| 70.000 € | 7.723,62 € | 1.353,62 € | 1.930 € | 11.882,50 € |
| 80.000 € | 9.421,12 € | 1.651,12 € | 2.355 € | 13.580,00 € |
Ohne Hinzurechnungen. Spalte „nach § 35“: verbleibende Last eines Einzelunternehmens nach Anrechnung, sofern genug Einkommensteuer anfällt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Gewerbesteuer-Vorauszahlungen 2026 in Herzogenrath
Vier Mal im Jahr bucht Herzogenrath die Gewerbesteuer ab oder erwartet eine Überweisung. Ändert sich der Gewinn deutlich, kann das Finanzamt einen neuen Messbetrag für die Vorauszahlungen festsetzen, an den die Stadt gebunden ist.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.082 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 1.082 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 1.082 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.082 € |
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Platz 354 von 404: So schneidet Herzogenrath unter allen Städten mit mindestens 30.000 Einwohnern ab, wenn man beim niedrigsten Hebesatz beginnt. Gegenüber dem bundesweiten, nach Einwohnern gewichteten Mittel von 413,1 % verlangt Herzogenrath 71,9 Punkte mehr. Landesweit ist Herzogenrath die Nummer 91 von 138 größeren Städten. Der einwohnergewichtete Mittelwert in Nordrhein-Westfalen liegt bei 469,8 %, der Median bei 450 %. Seit 2022 ist der Satz in Herzogenrath stabil geblieben.
Nachbargemeinden und ihre Hebesätze
Ein Blick über die Stadtgrenze: Die 12 Nachbargemeinden im 20-Kilometer-Radius erheben im Mittel 496,8 %. Gangelt kommt mit 416 % aus und liegt 16,4 km vom Zentrum von Herzogenrath entfernt.
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Alsdorf | 5,4 km | 495 % | +10 |
| Würselen | 5,4 km | 495 % | +10 |
| Übach-Palenberg | 7,1 km | 475 % | −10 |
| Baesweiler | 8,4 km | 470 % | −15 |
| Aachen | 11,6 km | 475 % | −10 |
| Aldenhoven | 12,0 km | 476 % | −9 |
| Geilenkirchen | 12,4 km | 430 % | −55 |
| Eschweiler | 12,6 km | 495 % | +10 |
Für die Gewerbesteuer zählt die feste Geschäftseinrichtung, in der das Unternehmen tatsächlich tätig ist. Wer Standorte in mehreren Orten hat, teilt den Messbetrag nach §§ 28 bis 31 GewStG auf.
Hinweis zur Grundsteuer
Die Grundsteuer-Hebesätze in dieser Tabelle stammen aus dem Jahr 2024, also vor der Grundsteuerreform. Seit dem 1. Januar 2025 gelten neue Bemessungsgrundlagen, viele Städte haben ihre Hebesätze dafür angepasst.
Hohe Nachzahlung erwartet? Jetzt Steuerberater finden
Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Grundsteuer B in Herzogenrath?
Für 2024 sind 650 % für die Grundsteuer B gemeldet, maßgeblich ist heute der Bescheid nach neuem Recht.
Welche Gemeinde bei Herzogenrath hat den niedrigsten Hebesatz?
Im Umkreis von 20 Kilometern Gangelt mit 416 %, 16,4 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Wie viel Gewerbesteuer zahlt man in Herzogenrath bei 50.000 € Gewinn?
Als Einzelunternehmen 4.328,62 € im Jahr: 50.000 € minus 24.500 € Freibetrag, mal 3,5 % ergibt 892,50 € Messbetrag, mal 485 %.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich ist der Bescheid der Stadt.