Castrop-Rauxel zählt 73.487 Einwohner und liegt in Nordrhein-Westfalen. Neben der Gewerbesteuer nennt der Datensatz 600 % Grundsteuer A und 825 % Grundsteuer B.
500 % in der Praxis: Rechenbeispiele für Castrop-Rauxel
Castrop-Rauxel gehört mit 500 % zu den teuersten Standorten Deutschlands. Die Anrechnung nach § 35 EStG deckt nur 400 % ab, der Rest von 100 Prozentpunkten ist für jedes Unternehmen echte Zusatzlast: bei 60.000 € Gewinn eines Einzelunternehmers rund 1.242,50 €. Kapitalgesellschaften rechnen in Castrop-Rauxel mit 17,50 % Gewerbesteuer auf den Ertrag, bei 100.000 € sind das 17.500,00 €.
| Gewinn | Einzelunternehmen | nach § 35 | je Rate | GmbH |
|---|---|---|---|---|
| 25.000 € | 87,50 € | 17,50 € | 21 € | 4.375,00 € |
| 30.000 € | 962,50 € | 192,50 € | 240 € | 5.250,00 € |
| 40.000 € | 2.712,50 € | 542,50 € | 678 € | 7.000,00 € |
| 200.000 € | 30.712,50 € | 6.142,50 € | 7.678 € | 35.000,00 € |
Gerechnet ohne Zinsen, Mieten und Lizenzen. Die Spalte nach § 35 zeigt, was nach der Anrechnung auf die Einkommensteuer bleibt. Mit eigenem Gewinn rechnen
Raten an die Stadtkasse Castrop-Rauxel
Die Stadtkasse Castrop-Rauxel fordert die Vorauszahlungen zu den gesetzlichen Terminen an: 15. Februar, 15. Mai, 15. August und 15. November. Grundlage ist der Messbetrag aus deinem letzten Bescheid des Finanzamts, multipliziert mit 500 %.
| Termin | Fällig am | Betrag |
|---|---|---|
| 1. Rate | Montag, 16.02.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.553 € |
| 2. Rate | Freitag, 15.05.2026 | 1.553 € |
| 3. Rate | Montag, 17.08.2026 (verschoben, Samstag) | 1.553 € |
| 4. Rate | Montag, 16.11.2026 (verschoben, Sonntag) | 1.553 € |
Einordnung im Bundes- und Landesvergleich
Landesweit ist Castrop-Rauxel die Nummer 112 von 138 größeren Städten. Der einwohnergewichtete Mittelwert in Nordrhein-Westfalen liegt bei 469,8 %, der Median bei 450 %. Seit 2022 ist der Satz in Castrop-Rauxel stabil geblieben. Im bundesweiten Vergleich der 404 Städte dieser Größe belegt Castrop-Rauxel Platz 377, gezählt vom günstigsten Satz an. Der Satz liegt 86,9 Punkte über dem nach Einwohnern gewichteten Bundesmittel von 413,1 %.
Hebesätze im Umland von Castrop-Rauxel
Wer einen Standort sucht, sollte das Umland vergleichen: 15 Gemeinden liegen innerhalb von 20 Kilometern, im Schnitt mit 493,0 %. Den niedrigsten Satz hat Olfen (410 %, 15,7 km Luftlinie).
| Gemeinde | Luftlinie | Hebesatz | Differenz |
|---|---|---|---|
| Recklinghausen | 8,1 km | 520 % | +20 |
| Herne | 8,1 km | 500 % | ±0 |
| Waltrop | 8,3 km | 495 % | −5 |
| Datteln | 10,7 km | 480 % | −20 |
| Oer-Erkenschwick | 11,4 km | 490 % | −10 |
| Dortmund | 12,7 km | 485 % | −15 |
| Bochum | 12,8 km | 495 % | −5 |
| Herten | 13,2 km | 480 % | −20 |
Maßgeblich ist der Ort der Betriebsstätte, nicht der Wohnort. Hat ein Unternehmen Betriebsstätten in mehreren Gemeinden, wird der Messbetrag nach den Arbeitslöhnen aufgeteilt.
Grundsteuer A und B in Castrop-Rauxel
Grundsteuer B lag in Castrop-Rauxel 2024 bei 825 %. Seit der Reform 2025 sind diese Werte nicht mehr direkt vergleichbar, weil sich die Bemessungsgrundlage geändert hat.
Vorauszahlungen zu hoch? Lass sie prüfen
Gründung, Gewinnsprung oder drohende Nachzahlung: Mit einer Kanzlei an deiner Seite planst du Vorauszahlungen und Liquidität, statt vom Bescheid überrascht zu werden.
- Kanzleien für Selbstständige und KMU
- Regional oder digital
- Kostenlos und unverbindlich
Kurz beantwortet
Wird die Gewerbesteuer in Castrop-Rauxel auf die Einkommensteuer angerechnet?
Bei Einzelunternehmen und Personengesellschaften bis zum Vierfachen des Messbetrags (§ 35 EStG). Weil Castrop-Rauxel mehr als 400 % erhebt, bleibt ein Teil als Mehrbelastung.
Welche Gemeinde bei Castrop-Rauxel hat den niedrigsten Hebesatz?
Im Umkreis von 20 Kilometern Olfen mit 410 %, 15,7 km entfernt (Luftlinie zwischen den Gemeindemittelpunkten).
Wann sind die Gewerbesteuer-Vorauszahlungen in Castrop-Rauxel fällig?
Vierteljährlich zum 15.2., 15.5., 15.8. und 15.11. (§ 19 GewStG), verschoben auf den nächsten Werktag, wenn der Termin auf ein Wochenende oder einen Feiertag fällt.
Keine Steuerberatung. Hebesätze können sich nach 2024 geändert haben, verbindlich ist der Bescheid der Stadt.